Проблемы Уолл-стрит отражаются на инвесторах и потребителях мира  от Москвы до Мумбая

Вторник, 30 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всего лишь несколько недель назад казалось, что остальная часть мира окажется достаточно живучей, чтобы благополучно перенести внутренний американский кризис.

Если мир и вынес что-то для себя из американского банковского спада, так это то, что хаос на Уолл-стрит способен ударить по всем частям света: российские олигархи стремятся покрыть дополнительные гарантийные депозиты, страхователи в Сингапуре выстроились у офисов American International Assurance (под этим названием в Азии известна AIG), чтобы закрыть инвестиционные счета, и даже новый опрос показал, что три четверти французов, обычно не интересующиеся событиями на Уолл-стрит, обеспокоены тем, что финансовые потрясения коснутся и их тоже.

Конечно, кризис не затрагивает все страны или даже секторы экономики в равной степени, и неясно, чем этот последний случай финансовой «инфекции» закончится. Но по всему миру появились первые выводы.

Финансовые услуги  это хорошо, но до тех пор, пока они не становятся причиной катастрофы. Лондон, давно борющийся с Манхэттеном за звание финансовой столицы, рискует так же серьезно пострадать, как и Нью-Йорк, так как его экономика точно так же зависит от финансовых услуг. «Мы вступаем в тяжелые времена», - признает британский магнат в сфере недвижимости Винсент Ченгиз (Vincent Tchenguiz), который прогнозирует откат к показателям пяти-семилетней давности для своего бизнеса.

Самым крупным проигравшим на данный момент является Москва, где без пяти минут миллиардеры по самые шапки связаны с рынками международных облигаций и синдицированных займов, использовав в качестве гарантий ценные бумаги. Российский фондовый рынок был закрыт почти три дня, когда растущие дополнительные гарантийные депозиты обвалили цены. В то же время положение некоторых из 1200 банков страны довольно шатко.

Для всех банков мира настал момент правды. Аналитики в течение нескольких лет предвещали международную банковскую консолидацию, но именно сейчас она происходит. Ноэль Гордон (Noel Gordon) из Accenture в Лондоне ожидает, что поток банковских слияний продлится в течение ближайших 19 месяцев.

Список коммерческих банков, чье положение наиболее сильно, включает британский HSBC, испанский Santander, французский BNP, итальянский Unicredit и британский Lloyds TSB, поглотивший своего проблемного конкурента HBOS сразу через несколько дней после банкротства Lehman Brothers. Только за последний месяц в Германии было объявлено о двух крупных банковских слияниях, а Bank of China купил 20%-ную долю в подразделении private-banking известного банка семьи Ротшильдов, Cie Financiиre Edmond de Rothschild.

Купит ли какой-то из этих коммерческих банков местные или региональные инвестиционные банки (как Bank of America с Merrill Lynch), еще неизвестно, но определенно «выжившие в этом циклоне», по мнению главы Rothschild Мишеля Сикуреля (Michel Cicurel), «станут сильнее».

Буйное развитие экономики, конечно, не является безупречной защитой, но оно помогает. Рынки акций и облигаций некоторых из наиболее быстро растущих стран мира особенно сильно пострадали от кризиса: китайская Шанхайская фондовая биржа потеряла в этом году 50%. Бразильский рынок облигаций изрядно истрепан, и, как уже говорилось ранее, Россия тоже остановила торги.

Но эти страны все же продолжают развиваться: ожидается, что китайская экономика вырастет примерно на 9%, Бразилия только что повысила свой прогноз роста на 2009 года, и даже России удалось добиться 7%-ного роста в 2007 году благодаря постоянному спросу на ее крупнейшие ресурсы  нефть и газ.

Данный рост не поможет спаду в США и Западной Европе, но он, возможно, сможет удержать мир от полного штопора. Кроме того, только что появившийся средний класс в развивающихся странах будет искать безопасные места для инвестиций (особенно если их изъяли из AIG), создавая возможности для переживших кризис.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31