В Москве открылась конференция "Развитие и защита бизнеса: практика и технологии"

Пятница, 8 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российское представительство компании Convera Technologies проводит 7–8 октября международную практическую конференцию "Развитие и защита бизнеса: практика и технологии". Мероприятие организовано при поддержке компаний "Одеон-АСТ", Digital Design INCAD, Ecomm, Логика бизнеса и IDS Scheer.

Напомним, компания Convera (ранее известная как Excalibur), является разработчиком решения для поиска знаний, объединяющего технологии адаптивного распознавания бинарных образов и поиска с использованием семантической сети. Данные технологии позволяют организациям эффективно использовать свои информационные ресурсы для генерации наиболее оптимальных решений. Разработки Convera в области управления знаниями используются в деятельности Правительства США, Worldbank, Swiss Bank, NASA, Intel, ABC News, Visa International. В числе российских заказчиков Convera — ГУИР ФАПСИ, Центральный банк России, Внешторгбанк, НК "Юкос", "Лукойл-Пермь" и др.

В рамках конференции рассматриваются вопросы организации сбора и анализа стратегической информации о процессах в экономике, политике и технологиях, информационная поддержка решений руководства и менеджмента, конкурентная разведка и мониторинг внутренней и внешней среды, защита знаний, информации, интеллектуального потенциала и собственности, выявление наиболее вероятных угроз для бизнеса и построение модели рисков, а также информационные технологии, используемые для этих целей в России и за рубежом. Участники форума считают, что сегодня аналитика может обеспечить предприятию конкурентные преимущества и защитить его экономические интересы от внешних и внутренних угроз. В рамках проводимой конференции рассматривается опыт реальных проектов в области развития и защиты бизнеса в аспекте аналитической деятельности.

По мнению генерального директора проекта Public.ru www.public.ru и директора Центральной библиотеки образовательных ресурсов Елены Бунь, наиболее важную роль в работе с информацией играют открытые информационные ресурсы. Возглавляемый г-жой Бунь проект Public.ru — это огромный информационный комплекс, работающий в круглосуточном режиме, где содержится 30 Гб архивной информации или 30 тыс. документов. В качестве технологической платформы проекта была выбрана система Convera RetrievalWare, позволяющая обрабатывать большие объемы информации. Она представляет собой поисковый инструмент с расширенными возможностями (точный и неточный поиск, поиск по шаблону и т.д.). Эта же система используется и в Центральной библиотеке образовательных ресурсов www.edulib.ru, Здесь RetrievalWare работает с еще большими объемами информации, с разноформатными документами, хранимыми и предоставляемыми в доступ, с графикой. В рамках проекта были созданы различные гипертекстовые настроечные механизмы доступа к информации.

Как рассказала г-жа Бунь, возможности Convera позволили создать информационный ресурс с адекватным поиском и доступом в перспективе на 3 млн. пользователей. В рамках данного проекта 350 вузов получат доступ к полнотекстовой коллекции электронных версий учебных и методических изданий. В настоящий момент студенты, аспиранты, преподаватели получили доступ к 7,5 тысячам книг, 240 тысячам документов и 600 тысячам гипертекстовых рубрик. В перспективе в рамках проекта "Центральная библиотека" будет обеспечен доступ к 50 тыс. изданий".

В конференции принял участие специалист в области корпоративной разведки Александр Доронин. Он отметил, что в нашей стране нет единого реестра, который мог бы дать бизнесу информацию, помогающую в принятии решений. Если бы это случилось — у предпринимателей было бы меньше проблем. Но пока, не надеясь на помощь государства, бизнесмены разыскивают информацию самостоятельно. В своем докладе г-н Доронин остановился на основах методологии, некоторых тенденциях и проблемах информационно-аналитической деятельности по защите и развитию бизнеса.


- информационный спонсор мероприятия
По вопросам спонсорства и партнерства
обращайтесь в редакцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003