Кризис subprime оказался на руку многим банкам

Понедельник, 29 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировой экономический кризис, разразившийся в августе прошлого года, полностью изменил всю банковскую систему. Пока большинство банков до сих пор пытаются справиться с негативными последствиями летнего краха, нашлись такие кредитные организации, которые сумели извлечь из всего происходящего выгоду, передает Reuters.

Так, японский Nomura приобретает европейские и ближневосточные активы обанкротившегося Lehman Brothers, а Bank of America купил некогда третий по величине в США инвестбанк Merrill Lynch & Co. Причем эксперты отмечают, что эти активы достались им за бесценок.

"В конечном итоге победителями окажутся те, кому во время кризиса хватило капитала, чтобы приобрести активы другого банка, поскольку сейчас эти активы продаются за копейки", - отмечает аналитик Fox-Pitt Kelton Дэвид Вильямс. Правда, эксперт добавляет, что пока непонятно, хватит ли, например, Bank of America капитала для того, чтобы решить все проблемы Merrill Lynch. "Но вполне возможно, что спустя два или три года мы скажем, что это была фантастическая сделка", - говорит Д.Вильямс.

Что же касается японской брокерской компании Nomura, с уверенностью можно сказать одно: банкротство Lehman Brothers пришлось как нельзя кстати, ведь японский брокер уже не первый год вынашивает амбициозные планы по наращиванию своего присутствия на мировой арене. "Текущий финансовый кризис привел к тому, что клиенты начали переводить свои деньги в банки с большой капитализацией и диверсифицированными активами", - говорит эксперт S&P Ник Хилл. Причем эксперт добавляет, что помимо JPMorgan существует еще ряд банков, которые можно назвать победителями. К ним, в частности, относятся испанский Santander, французский BNP Paribas, американский Wells Fargo и японский Daiwa Securities.

Правда, некоторые участники рынка говорят о том, что приобретение банковских активов может таить в себе много опасностей даже в периоды мировой финансовой стабильности. Дело в том, что приобретенные активы могут окупиться лишь через несколько лет, и неизвестно, хватит ли у "победителей" капитала и опыта, чтобы "переварить" купленное.

Напомним, что первой крупной жертвой августовского кризиса кредитов уровня subprime стала инвесткомпания Bear Stearns Cos. В итоге банк был продан за бесценок JPMorgan Chase & Co. По условиям сделки JP Morgan заплатил за каждую акцию Bear Stearns по 2 долл. Таким образом, JPMorgan выкупил акции Bear Stearns со значительным дисконтом к их текущей рыночной стоимости.

Затем, буквально несколько недель назад, подал прошение о банкротстве Lehman Brothers Holdings Inc. (LBHI). В итоге о намерении приобрести активы обанкротившегося банка заявила японская брокерская компания Nomura Holdings.

После этого о покупке третьего по величине в США инвестбанка Merrill Lynch & Co. за 50 млрд долл. объявил Bank of America Corp. По условиям сделки, которая будет полностью профинансирована за счет обмена акциями, Bank of America обменяет свои акции на акции Merrill Lynch в соотношении 0,8595 к одному. Сделка была одобрена руководством обеих компаний и теперь должна получить одобрение акционеров и регулирующих органов. Завершение сделки намечено на I квартал 2009г.

Наконец, в конце прошлой недели о приобретении части операционных банковских активов разорившегося ипотечного банка Washington Mutual Inc. объявил американский банк J.P.Morgan Chase. Сделка была завершена после получения одобрения со стороны федеральных регулирующих органов, она оценивается в 1,9 млрд долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003