Европа просит поддержки для бельгийской банковской группы Dexia

Понедельник, 29 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня Париж и Брюссель обратились за государственной поддержкой для бельгийской банковской группы Dexia, которая стала последней европейской финансовой организацией, попавшей в водоворот хаоса на мировом рынке.

Такой шаг был вызван тем, что нестабильность угрожает распространиться из стран Бенилюкса в Европу  в Германию и во Францию, где Никола Саркози созвал сегодня кризисное совещание.

Акции Dexia оказались в свободном падении, и Дидье Рейндерс (Didier Reynders), Министр финансов Бельгии, предложил вторую в Бенилюксе частичную национализацию банка за 24 часа.

В воскресенье правительства Бельгии, Нидерландов и Люксембурга выкупили около 40% акций Fortis, голландско-бельгийского банка, в рамках программы спасения на сумму ¬11,2 млрд. (Ј8,75 млрд.).

«Инфекция» перекинулась на Dexia, которая специализируется на местных правительственных финансах и рознице, после сообщений о том, что группа ищет способ увеличить капитализацию.

Когда инвесторы начали сбрасывать акции, г-н Рейндерс пообещал банку такие же гарантии, которые он предоставил Fortis.

Акции Dexia потеряли 23,58% на утренних торгах, Кристин Лагар (Christine Lagarde), Министр финансов Франции, также пообещала государственную поддержку бедствующей компании, которая является важным источником финансов для французских местных советов.

Она заявила, что La Caisse des Dйpфts et Consignations, французский государственный фонд, владеющий 11% акций Dexia, готов увеличить свой пакет.

Представитель Dexia попыталась успокоить опасения, что банк станет следующей после Bradford & Bingley и Fortis жертвой кризиса, и заверила общественность в хорошей ликвидности и стабильности капитала банка.

Однако вчера вечером руководство Dexia провело срочное собрание, а сегодня вечером ожидается повторное, что способствует усилению страхов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003