В.Путин представил новый пакет антикризисных мер

Понедельник, 29 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

    Премьер-министр России Владимир Путин объявил о новых мерах для поддержания национальной финансовой системы. В частности, Путин пообещал, что правительство через Банк развития (ВЭБ) поможет рефинансировать внешние долги российских компаний и банков на сумму до $50 млрд. и упростит рефинансирования банков через ЦБ. Так же премьер-министр объявил о готовности правительства возмещать часть убытков банков от операций на межбанковском рынке за счет ЦБ.

"Для поддержания рынка межбанковского кредитования ЦБ будет разрешено заключать соглашения с некоторыми банковскими организациями на возмещение части убытков, возникших при кредитовании других кредитных организаций, если такие убытки возникнут", - цитирует Путина www.k2kapital.com.

"Предполагается разрешить Центробанку выдавать кредиты коммерческим банкам без залога, это поддержит банковский рынок необходимой ликвидностью", - передает слова премьера ИТАР-ТАСС. При этом Путин отметил, что сейчас Минфин осуществляет подобные операции с 28 банками, имея в виду аукционное размещение средств бюджета на депозиты. "В случае реализации круг банков будет значительно шире. Кредитные риски должны быть минимизированы, и Центробанк будет следить за финансовым состоянием этих организаций", - отметил Путин.

Проблему отсутствия доступа к внешним долговым рынкам правительство и ЦБ решат посредством госкорпорации Банк развития (ВЭБ). Рефинансировать будут долги, образовавшиеся до 25 сентября 2008 года.

"Любой российский банк или компания смогут обратиться в ВЭБ для получения кредита для погашения задолженностей перед иностранными кредитными организациями. При этом условия должны быть рыночными. Центробанк на сумму выданных ВЭБом кредитов разместит депозиты во Внешэкономбанке и общий лимит такой суммы не будет пока превышать $50 миллиардов ", - цитирует Путина РИА "Новости".

Аналитики позитивно оценивают предложенные меры. " Это очевидное признание факта, что у банков, которым нужны деньги, недостаточное количество нужного качества залога для рефинансирования долга. Выделение денег - достаточно спорная инициатива, но для публичных компаний хорошая новость, значит, что риски рефинансирования для них стали гораздо меньше", - цитирует Reuters мнение экономиста Инвестбанка Траст Евгения Надоршина.

"То, что $50 млрд. будет погашено без изъятия из кредитной системы, это очень хорошо. Значит опасность credit crunch и ухудшения кредитного качества портфелей может миновать, что полностью меняет ситуацию. Кредитование без залога - это как регулярную практику я бы не делал. Это не очень хорошая практика - ее можно использовать в исключительных случаях", отмечает председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.

Аналитик Уралсиба Леонид Слипченко также "позитивно" оценивает обнародованные меры, отмечая, однако, что "это очень серьезные шаги… и пока рано делать выводы - по поводу механизма пока ничего неизвестно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29