International Herald Tribune: Минфин США получит огромную власть в свои руки

Понедельник, 29 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

    Во время дебатов на минувших выходных, 27-28 сентября, Конгресс США внес множество изменений в оригинальный план администрации Буша по выкупу проблемных активов финансового сектора, однако один аспект, наделяющий Минфин огромными полномочиями, остался нетронутым, пишет 29 сентября International Herald Tribune (IHT).

Проект законодательного акта, который будет поставлен на голосование в конгрессе в понедельник, наделяет министра финансов Генри Полсона (Henry Paulson) и его наследника чрезвычайными полномочиями по решению того, как фонд размером $700 млрд. будет потрачен. К примеру, он может решить покупать не только ипотечные кредиты и долговые обязательства на их основе, но и любые другие активы, отмечает IHT. К слову сказать, полномочия министра финансов были немного ограничены по сравнению с оригинальным планом администрации Буша, который давал Минфину фактически безграничный контроль над программой. Теперь же предполагается создание двух надзорных комиссий, одна из которых будет составлена из депутатов, а другая - из представителей администрации и регулирующих органов.

Тем не менее Полсон может решить выкупить активы любого из институтов, который ведет бизнес на территории США, или пенсионного фонда, с широкими полномочиями относительно цены и объема выкупа. В большинстве случаев банки, находящиеся под контролем иностранных правительств, не могут претендовать на участие в программе выкупа, но в некоторых случаях министр финансов может выкупить активы у иностранных центральных банков. Согласно проекту закона, Минфин может решить купить ценные бумаги по цене, которую считает справедливой. Полсон может устроить аукцион по выкупу, но это не требуется обсуждаемым документом, подчеркивает IHT.

Редко когда, если такое вообще когда-то было, в руках одного человека сосредотачивался такой объем власти по расходованию таких государственных средств на собственное усмотрение, при отсутствии правил, которые требовали бы от него искать наименьшую возможную цену за активы, которые он покупает. От министра финансов ожидают действий по собственному усмотрению, которые могли бы максимизировать прибыль или минимизировать потери правительства в результате приобретения ипотечных долгов и других финансовых инструментов. Однако в случае ипотечных долгов, контролируемых правительством, он обязан одобрять "рациональные запросы на предотвращение убытков, включая продление сроков выплаты, снижение ставки, списание на основе снижения рыночной стоимости" и другие возможные изменения, продолжает IHT. Подобные требования могли бы оказать поддержку владельцам домов за счет государства.

Конгресс заставил администрацию Буша согласиться с предписанием, требующим от финансовых институтов, которые продают ценные бумаги в рамках программы, предоставить акции или долговые обязательства правительству. Однако Полсон будет иметь право принимать решение относительно доли выкупа. Его независимость в принятии данных решений может иметь огромное влияние на число институтов, которые примут участие в данной программе.

Дополнение по лимитам вознаграждений руководящих менеджеров также было принято под давлением законодателей, но вряд ли будет использоваться слишком часто. Министр финансов может предпринимать подобные шаги, если он выкупит значительные активы "у отдельных финансовых институтов, где отсутствует процесс рыночной оценки".

Соответственно, если существует какой-либо процесс рыночного формирования цены, то эти ограничения, по которым министр финансов также имеет значительные полномочия, не будут применяться. Однако институты, которые получат $300 млн. или более того в рамках программы, могут столкнуться с ограничением размеров выплат руководящим менеджерам.

Одним из важнейших решений, которые будет принимать министр финансов, является определение цены, которую правительство будет выплачивать за финансовые инструменты. В данном вопросе Минфину также предоставлены объемные полномочия. Ему предписывается "осуществлять подобные покупки по наименьшей цене", которая "соответствует целям данного акта", продолжает IHT. Эти цели, однако, довольно широкие и позволяют ему выплатить гораздо больше наименьшей доступной цены, если он примет подобное решение. Акт разработан с целью "восстановления ликвидности и стабильности финансовой системы Соединенных Штатов Америки " и защиты владения домами, цены на недвижимость и экономического роста. Если министр финансов решит, что более высокая цена необходима для стабильности финансовых рынков, то это вполне приемлемо.

Когда администрация Буша внесла свой оригинальный план, то в нем почти отсутствовали механизмы контроля действий министра финансов. Данный законодательный акт предусматривает регулярные отчеты перед комитетами конгресса, включая контрольную комиссию, аудит главного контролера, а также назначение генерального инспектора по программе. Законодательный акт также предусматривает создание контрольного совета, которому предписывается "гарантировать реализацию политики" министром финансов в рамках предписаний. Полсон станет одним из пяти членов совета, который будет следить за его действиями. В состав совета также войдут председатель ФРС, председатель комиссии по ценным бумагам и биржам, председатель палаты представителей и директор Федерального агентства по финансированию жилья. Если Полсон решит использовать свои полномочия для приобретения активов, которые не связаны с ипотечным рынком, то он может это сделать после консультаций с председателем ФРС. Однако ему не требуется одобрение председателя ФРС или наблюдательного совета.

Законодательный акт предусматривает специальное применение законодательства, но требует, чтобы эти случаи рассматривались быстро и чтобы большинство важных решений не входило в конфликт с конституцией, а не с отдельными законодательными актами. Законодательный акт не предусматривает, чтобы банки отчитывались о рыночной стоимости их активов, что, по мнению отдельных банков, привело к значительным убыткам, но комиссия по ценным бумагам и биржам может приостановить действие данного правила для любой из компаний, если посчитает это необходимым в интересах общества. Возможно, что это может привести к интенсификации лоббистской деятельности вокруг комиссии, отмечает издание, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003