Barclaycard оштрафовали за назойливость

Пятница, 26 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Barclaycard оштрафовали на Ј50 000 за «чрезвычайно большое количество» «тихих» звонков клиентам.

По словам представителей телекоммуникационного регулятора Ofcom, этот случай оказался худшим из всех когда-либо зарегистрированных ранее.

«Тихие» звонки появляются, когда call-центры с автоматическими системами дозвона генерируют больше звонков, чем могут обработать их операторы. Когда человек отвечает на звонок, с ним никто не говорит, а на другом конце провода  тишина.

Расследование Ofcom в 2006 и 2007 годах показало, что из Barclaycard поступило чрезвычайно большое количество «тихих» звонков, когда клиенты не нашли способа узнать, кто же им звонил. Выяснилось также, что в call-центрах Barclaycard не существует процедуры предотвращения многократных «тихих» звонков в течение короткого периода времени.

Глава Ofcom Эд Ричардс (Ed Richards) заявил: «Тихие» звонки являются источником неудобства и раздражения для тысяч людей каждый месяц. В целом данный случай стал самым серьезным нарушением, когда-либо зарегистрированным в Ofcom.

Не будь мы ограничены установленной нормой в размере Ј50 000, мы бы наложили гораздо более крупный финансовый штраф, чтобы отразить всю полноту картины».

Согласно нормам Ofcom, уровень «тихих» звонков может составлять не более 3% всех звонков, сделанных в 24-часовой период. Кроме того, эти звонки должны содержать короткое информационное сообщение с указанием источника звонка, а также клиенты должны имеет возможность набрать номер 1471, чтобы определить, кто звонил. Barclaycard не выполнила ни одного из этих базовых требований».

Представитель Barclaycard отметил: «Barclaycard не оспаривает результаты расследования Ofcom и принимает штраф.

Многие из этих звонков были сделаны с намерением привлечь внимание держателя карты к возможным мошенническим действиям. Тем не менее, мы признаем, что все эти звонки, независимо от цели, следует совершать по всем правилам, а также согласны, что наши действия, с позиции Ofcom, можно считать неадекватными.

В результате мы приносим извинения нашим клиентам за причиненные неудобства, вызванные этими звонками».

Ранее Ofcom уже штрафовал Abbey National, Complete Credit Management, Space Kitchens, Bracken Bay Kitchens, Carphone Warehouse and Toucan за нарушение подобных правил.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003