Марсоход Spirit потерял управляемость

Пятница, 8 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA пытаются разобраться в серьезной неполадке, возникшей у марсохода Spirit. Во время выполнения плановых исследовательских работ 1 октября выяснилось, что вышли из строя два сервопривода, отвечающих за поворот колес марсохода. Такие приводы расположены на каждом из передних и задних колес, а средняя пара колес таких деталей не имеет. Поворот передних и задних колес марсохода осуществляется при помощи электромоторов, действующих независимо от моторов, обеспечивающих движение аппаратов.

Когда марсоходу необходимо повернуть, двигатели включаются и поворачиваются на нужный угол. Все остальное время они, наоборот, блокируют поворот колес, чтобы аппарат не сбивался с курса из-за случайного поворота колес. Переключение режимов поворот-тормоз производится с помощью реле.

Однако 1 октября марсоход Spirit не смог нормально совершить поворот из-за того, что сервоприводы правого переднего и левого заднего колеса не включились, так как не переключились соответствующие реле. В течение нескольких дней после возникновения сбоя специалисты NASA проводили диагностику марсохода с целью выявить причины неисправности и выработать пути их устранения. Однако пока положительных результатов нет, а диагностика марсохода продолжается.

В крайнем случае в NASA смогут отдать специальную команду, в результате выполнения которой будут расплавлены предохранители, через которые подключены реле. В этом случае марсоход сможет возобновить движение, но тормоза, не дающие колесам повернуться из-за наезда на камень или другое препятствие, работать не будут. В итоге управление аппаратом существенно усложнится. Стоит отметить, что марсоход Spirit работает на Красной планете уже десятый месяц, хотя рассчитана его миссия была всего на три месяца. В такой ситуации поломки являются вполне ожидаемым, хотя и неприятным явлением.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 529
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003