Министр финансов Германии: Последствия кризиса, источником которого стали США, распространяются по всему миру, как ядовитый разлив нефти

Четверг, 25 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 США потеряют свой статус безусловной сверхдержавы в мировом финансовом секторе, считает министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк, сообщает агентство Bloomberg. "Трудно оценить долгосрочные эффекты кризиса, - заявил он, выступая в Берлине. - Лишь одно кажется мне вероятным: США потеряют свой статус сверхдержавы в мировой финансовой системе, которая станет многополярной".

В своем выступлении П.Штайнбрюк представил план поддержки глобальной экономики, состоящий из восьми пунктов, призвав в частности, к ужесточению регулятивных мер, введению запрета на "короткие" продажи акций и увеличению требований к резервам банков.

Мировое финансовое сообщество "должно согласовать введение запрета на исключительно спекулятивные "короткие" продажи на международном уровне", заявил П.Штайнбрюк.

По его мнению, государственные инвестиционные фонды стран Азии, Ближнего Востока и Европы будут играть более значительную роль в новом финансовом мире.

П.Штайнбрюк заявил, что эффективный ответ кризису на среднесрочную или даже долгосрочную перспективу не может быть найдет только в обещаниях новых благотворительных мер или саморегулировании финансового сектора. "Этого недостаточно. Для меня важным ответом является жесткое, согласованное на международном уровне регулирование, поскольку кризис уже вышел за пределы мер, которые могут быть приняты отдельными странами", - сказал он.

Глава Минфина Германии назвал США источником текущего кризиса, который, по его мнению, оставит "глубокий след" во всем мире. По его словам, последствия кризиса "распространяются по всему миру, как ядовитый разлив нефти", - ередает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2015
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003