Аналитик: Цена на нефть падает вместе со спросом

Четверг, 25 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена на нефть снижается 25 сентября в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Снижающийся спрос и угроза рецессии в мире продолжают тянуть за собой котировки на рынке.

Сокращение добычи нефти в США, меры ОПЕК и другие негативные факторы в сфере поставок черного золота так и не смогли создать дефицит сырья на рынке, так как спрос на него продолжает заметно снижаться. Лишь тревоги за доллар остаются единственным существенным фактором, обеспечивающим поддержку рынку. Впрочем, на защиту цен начала подниматься Россия.

По состоянию на 16:40 мск баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $1,99 до $103,74, а смеси Brent снизился в цене на $1,74 до $100,71. Курс доллара продолжил слабеть и находился у отметки $1,4708 за евро.

Продолжающееся снижение цен на рынке давно беспокоит производителей, которые в большей степени обеспокоены высокой волатильностью, чем самим фактом падения. Ранее Иран, Венесуэла и Ливия выступали за сокращение квоты ОПЕК, но министры нефти стран-членов организации лишь договорились о неукоснительном соблюдении выделенных квот, чтобы не допустить перепроизводства. Однако тенденция к снижению цен и волатильность не исчезли. На защиту цен начинают вставать все новые ключевые игроки. Так, 25 сентября министр энергетики России Сергей Шматко заявил о разработке ряда мер и программ, которые позволят России быстро сокращать или повышать добычу энергоносителей, давая возможность более широкого контроля над мировыми ценами.

Надежды спекулянтов на рост цен были связаны с возможным сильным падением запасов нефти в США, но надежды так и не оправдались. Согласно информации Минэнерго США от 24 сентября, на неделе, завершившейся 19 сентября, товарные запасы сырой нефти сократились на 1,5 млн. баррелей, в то время как ожидалось снижение на 1,6 млн. баррелей, до 290,2 млн. баррелей. Запасы бензина упали на 5,9 млн. баррелей, ожидалось сокращение на 5,1 млн. баррелей, а по неофициальной информации - на 8,5 млн. баррелей. Запасы дистиллятов снизились на 4,2 млн. баррелей. Таким образом, запасы сырой нефти находятся в нижней половине среднего показателя за последние пять лет для данного периода времени, а запасы бензина упали ниже границы среднего показателя. Нефтеперерабатывающие предприятия использовали 66,7% своих мощностей.

Более существенному снижению запасов препятствовало продолжающееся сокращение спроса на нефтепродукты в Америке. По данным Минэнерго, средний показатель потребления в течение последних четырех недель составил 19,5 млн. баррелей нефти в сутки, или на 5,3% меньше, чем в аналогичный период годом ранее, а бензина - 9,0 млн. баррелей, или на 3,5% меньше, чем в аналогичный период годом ранее. Потребление дистиллятов также сократилось на 5,5% до 3,9 млн. баррелей в сутки, а спрос на авиационное топливо немного вырос в последние недели, но снизился на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Серьезное снижение спроса подтверждают и независимые источники. Накануне стали доступны данные MasterCard Inc. Согласно отчету компании SpendingPulse, на неделе, завершившейся 19 сентября, спрос на бензин упал на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Несмотря на то, что около 66% нефтедобычи и 61% добычи газа в Мексиканском заливе все еще не возобновлены, спрос на нефть снижается. Значительная часть предприятий вдоль побережья Мексиканского залива работает не на полную мощность или еще не возобновила переработку после ураганов "Густав" и "Айк". Впрочем, в середине осени многие предприятия проводят профилактический ремонт, готовясь к зимнему отопительному сезону. В связи с низким потреблением нефти на юге США мексиканская нефтедобывающая компания Petroleos Mexicanos снизила добычу нефти на 9%, или около 250 тыс. баррелей в сутки, так как американские предприятия сократили свои заказы на поставку. В августе компания экспортировала около 1,41 млн. баррелей в сутки, из которых порядка 80% поставлялось в США.

Из других заметных событий на рынке можно отметить заявление из ОПЕК и новости о Morgan Stanley. Президент ОПЕК видит риск роста цены на нефть в возможном ослаблении доллара. "Цена зависит от доллара, при этом она не имеет никакого отношения к балансу спроса и предложения, - заявил 24 сентября Шакиб Хелиль (Chakib Khelil), президент ОПЕК и министр нефти Алжира. - Если доллар ослабнет, то нефть подорожает". Инвестиционный банк Morgan Stanley обратился к регуляторам с прошением о сохранении своего бизнеса по трейдингу на сырьевых рынках, а также управлению непрофильными финансовыми активами. Goldman Sachs и Morgan Stanley являются крупнейшими игроками на рынке сырьевых товаров. Однако после изменения статуса с инвестиционных банков на коммерческие они будут вынуждены снизить уровень риска своих инвестиций, что приведет к закрытию направления по трейдингу на сырьевых рынках.

Ситуация по сравнению с торгами в Азии не меняется. Американский доллар продолжает слабеть и сдерживать более резкое снижение цены на нефть. Однако слишком заметное снижение спроса остается главным фактором, который будет продавливать рынок в ближайшее время.

По состоянию на 16:56 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение цены на нефть с вероятностью 54%. В утренние часы, когда цена росла почти на 0,5%, индикатор указывал на снижение с вероятностью 58,3%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003