Данилов-Данильян: нижняя точка кризиса в РФ еще не пройдена

Среда, 24 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижняя точка финансового кризиса в России еще не пройдена. Такое мнение высказал сегодня журналистам бывший руководитель экономического управления президента РФ, главный аналитик ОПК «Оборонпром», член наблюдательного совета Сбербанка Антон Данилов-Данильян. «Кризисная ситуация продолжится, нижняя точка кризиса на российском рынке еще не пройдена, хотя некоторые банки уже прошли эту точку благодаря действиям акционеров», — отметил он.

Данилов-Данильян пояснил, что российские компании могут столкнуться с рисками, связанными с экспортом. Он указал на то, что глобальный финансовый кризис ведет к сокращению спроса на товары, что, в свою очередь, приводит к снижению экспортной базы. «Мне известны случаи сокращения заказов, некоторые компании притормозили ведение переговоров по новым контрактам. Некоторые столкнулись с неопределенной политикой своих смежников», — рассказал он. По его словам, пока кризис коснулся в России крупных банков, однако на следующем этапе могут пострадать банки второго и третьего «эшелонов».

Данилов-Данильян подчеркнул, что ситуация в национальных экономиках очень сильно зависит от антикризисных мер, которые будут принимать американские власти. И на сегодняшний день, по его мнению, нет уверенности в том, что средства, направленные на поддержку финансовой системы США, окажутся достаточно эффективными. «При первых признаках недостаточно эффективного распределения этих средств мы можем увидеть снижение курса доллара, уменьшение покупательной способности американских потребителей, а значит, и американских импортеров, и общее снижение спроса», — сказал Данилов-Данильян. Он считает, что глобальный финансовый кризис носит достаточно долгосрочный характер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1063
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003