Повышение экспортных пошлин на круглый лес увеличило инвестиционную привлекательность лесопромышленного комплекса России

Вторник, 23 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Увеличение экспортных пошлин на необработанную древесину оказало положительное влияние на деятельность лесопромышленных компаний, такие выводы содержатся в исследовании «Инвестиционная привлекательность лесной промышленности России», подготовленном Аналитической службой ИТС Lesprom Network.


Положительно представителями лесопромышленных компаний было оценено значение нового Лесного кодекса, принятие положения «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов». Рост тарифов на топливо и энергоносители – основной фактор, негативно повлиявший на деятельность лесопромышленных компаний за прошедший год. Далее следуют изменение цен на сырье, снижение ликвидности на международном финансовом рынке.


65% опрошенных компаний за последний год увеличили объем капитальных инвестиций. В том числе 27% увеличили объем инвестиций в основные фонды на 40-60% по сравнению с предыдущим годом, а 31% – увеличили инвестиции на 20-40%. 36% компании инвестировали средства в основные фонды с целью увеличения объемов производства. 62% - для обновления производственных мощностей и запуска производства новой продукции.


Больше половины опрошенных компаний (86%) за последний год инвестировали капитал в развитие лесозаготовки и деревообработки.


Около 30% компаний лесной промышленности в прошедшем году совершали сделки по слиянию и приобретению бизнесов. При этом 47% сделок были связаны с приобретением бизнесов по производству пиломатериалов. В основном сделки осуществлялись в целях повышения объемов продаж и выхода на новые рынки.


Низкий уровень развития корпоративного управления в компаниях в рамках исследования рассматривался как один из ключевых компонентов, сдерживающих приток инвестиций в лесную отрасль. Оценка элементов корпоративного управления у лесопромышленников и инвесторов расходятся. Представители лесопромышленных компаний считают, что уровень корпоративной культуры в лесопромышленном комплексе хороший. В то время как инвесторы оценивают его не удовлетворительно и крайне низко. Низкая информационная прозрачность, сочетание прав собственности и полномочий управленцев в одних руках сдерживают развитие корпоративного управления. Около трети инвесторов крайне низко оценивают защиту прав акционеров в российских лесопромышленных предприятиях. 50% инвестиционных компаний считают доступность менеджмента российских лесопромышленных компаний для инвестиционных сообществ низкой и не удовлетворительной.


Инвесторы считают крайне низким уровень привлечения в советы директоров лесопромышленных компаний независимых директоров. Такого мнения придерживаются 50% опрошенных инвесторов. При этом 47% лесопромышленников считают этот уровень удовлетворительным. 33% участвующих в опросе инвесторов крайне низко оценили информационную прозрачность лесопромышленных компаний, 42% считают ее неудовлетворительной.


Лесозаготовка и производство пиломатериалов в следующем году будут наиболее привлекательными для инвесторов сегментами. Повышение рентабельности бизнеса – ключевой фактор, способствующий принятию компаниями решения об увеличении инвестиций. В тоже время высокая стоимость заемного капитала, низкая рентабельность бизнеса, высокая стоимость энергоресурсов и коррупция сдерживают приток капитальных инвестиций в отрасль.


Исследование проводилось в июле-августе 2008 г в форме анкетирования по двум спискам вопросов. В опросе приняли участие более 60 представителей лесопромышленных компаний, аналитиков и экспертов консалтинговых, инвестиционных компаний. Исследование представляет собой обобщение интегральных оценок, включающих в себя не только оценку существующей ситуации в отрасли, но и прогноз на следующий год.


Целью исследования являлось проведение сравнительного анализа оценок инвестиционной привлекательности лесной промышленности России лесопромышленными и инвестиционными компаниями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1746
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003