Глава ФРС призывает Конгресс скорее разрешить потратить на выкуп "плохих долгов" 700 млрд долл.

Вторник, 23 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке считает, что Конгрессу необходимо принять срочные меры, чтобы избежать "серьезных последствий" для американской экономики, поскольку несмотря на усилия финансовых регуляторов, мировые финансовые рынки остаются в состоянии тяжелого стресса, сообщает агентство Bloomberg.

Как говорится в тексте, подготовленному к выступлению Б.Бернанке в банковском комитете Сената США, экономика страны стоит лицом к лицу с серьезными проблемами, включая ослабление рынка труда и повышенную инфляцию, при этом напряженность на финансовых рынках значительно усилилась за последние время. Если финансовые условия не смогут улучшиться в течение продолжительного периода, последствия для экономики могут быть очень негативными, отметил он.

По словам Б.Бернанке, потеря доверия инвесторов к ряду компаний значительно сократила их доступ к капиталу и привела к резкому падению котировок акций. Глава ФРС считает, что такие проблемы, в случае, если это возможно, должны решаться за счет привлечения компаниями нового капитала или сделок по слиянию и приобретению. Вмешательство государства необходимо лишь в том случае, когда риску подвергается финансовая система страны, и соответственно, экономика, считает он.

Конгрессу США необходимо срочно предпринять меры, чтобы стабилизировать ситуацию. Поэтому ФРС поддерживает предложение министерства финансов, предполагающее выкуп неликвидных инструментов у финансовых институтов, говорится в заявлении главы ФРС. По мнению Б.Бернанке, приобретение "зараженных" активов позволит поддержать ликвидность и обеспечить их оценку, что позволит сократить неопределенность в отношении реальной стоимости активов и перспектив финансовых компаний.

Удаление неликвидных активов с балансов компаний поможет восстановить доверие к финансовым рынкам и позволит банкам привлекать капитал, считает глава ФРС.

Как сообщалось, глава американского министерства финансов Генри Полсон призвал конгресс как можно скорее принять пакет мер стоимостью 700 млрд долларов по преодолению финансового кризиса, предложенный администрацией Буша. План предусматривает создание фонда для скупки значительной части бумаг, обеспеченных обязательствами по высокорисковым ипотечным кредитам, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003