"Газпром" и ЯНАО договорились о сотрудничестве в 2009 году

Вторник, 23 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 "Газпром" и власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) договорились о сотрудничестве в 2009 году, говорится в сообщении российского газового холдинга, передает РИА "Новости".

Соответствующее соглашение подписали во вторник в рамках рабочей поездки делегации ОАО "Газпром" в Салехард председатель правления Алексей Миллер и губернатор ЯНАО Юрий Неелов. Документ предусматривает сотрудничество сторон по широкому спектру вопросов, в числе которых приоритетными являются газификация региона, расширение использования природного газа в качестве моторного топлива, использования низконапорного газа и нефтяного попутного газа в качестве топлива при строительстве новых электростанций.

В 2009 году "Газпром" продолжит строительство объектов в рамках реализации инвестиционного проекта "Газопровод-отвод к городам Салехард, Лабытнанги, поселку Харп", приступит к реализации проекта "Газопровод к поселку Уренгой".

Администрация ЯНАО окажет содействие дочерним компаниям "Газпрома", осуществляющим деятельность на территории округа, в решении вопросов землеотводов, согласовании проектно-сметной документации, выполнении проектно-изыскательских и строительных работ.

ОСВОЕНИЕ БОВАНЕНКОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Также в рамках поездки Миллер и Неелов провели совещание о взаимодействии в ходе освоения Бованенковского месторождения, строительства системы магистральных газопроводов Бованенково-Ухта и железной дороги Обская-Бованенково.

В настоящее время на Бованенковском месторождении ведется строительство первоочередных объектов жизнеобеспечения, энергообеспечения, добычи и подготовки газа, транспортной инфраструктуры, а также подготовка к бурению в текущем году эксплуатационных скважин.

Также в 2008 году начнется строительство газопровода Бованенково-Ухта. "Газпром" уже приступил к строительству наиболее сложного участка трубопровода - подводного перехода через Байдарацкую губу, где в настоящее время уложено более 20 километров труб. Кроме того, начато строительство компрессорной станции "Байдарацкая".

В строгом соответствии с графиком идет строительство железной дороги Обская-Бованенково. В частности, завершен основной этап сооружения уникального для мировой практики мостового перехода через пойму реки Юрибей.

"Запуск Бованенковского месторождения в 2011 году ознаменует начало новой эпохи развития газовой промышленности России - освоение гигантских месторождений полуострова Ямал, имеющих важнейшее значение для обеспечения энергетической безопасности страны. Создание совершенно нового стратегического центра газодобычи на Ямале и строительство Северного газотранспортного коридора являются одними из самых приоритетных проектов "Газпрома". В 2009-2011 годах доля ямальских проектов в плане капитального строительства компании составит около 30%", - заявил Миллер, слова которого приводятся в сообщении.

По итогам совещания профильным подразделениям ОАО "Газпром" и дочерним обществам были даны поручения, направленные на обеспечение своевременной реализации проектов на полуострове Ямал.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕГИОН

В январе 2002 года правление ОАО "Газпром" определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове до 250 миллиардов кубометров в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа.

На Ямале открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные запасы газа которых составляют 10,4 триллиона кубометров, конденсата - 228,3 миллиона тонн, нефти - 291,8 миллиона тонн. Суммарные запасы крупнейших месторождений Ямала - Бованенковского и Харасавэйского, а также Новопортовского месторождения, лицензии на разработку которых принадлежат ООО "Газпром добыча Надым" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"), составляют 5,9 триллиона кубометров газа, 100,2 миллиона тонн конденсата и 227 миллионов тонн нефти.

Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 миллиардов кубометров в год, в долгосрочной перспективе он должен увеличиться до 140 миллиардов кубометров в год. Для вывода добытого газа в ЕСГ необходимо построить газотранспортную систему общей протяженностью 2,451 тысячи километров, включая новый газотранспортный коридор - систему магистральных газопроводов Бованенково-Ухта протяженностью около 1,1 тысячи километров.

Профильным подразделениям "Газпрома" поручено обеспечить ввод в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года первых пусковых комплексов по обустройству Бованенковского месторождения производительностью не менее 15 миллиардов кубометров газа в год и системы магистральных газопроводов Бованенково-Ухта.

Ямало-Ненецкий автономный округ является основным газодобывающим регионом ОАО "Газпром". Компания добывает в ЯНАО более 90% газа (около 83% всей российской добычи газа).

В 2007 году "Газпром" поставил в автономный округ около 1,5 миллиарда кубометров газа. В текущем году поставки запланированы в объеме более 1,7 миллиарда кубометров. Потребители округа не имеют задолженности за поставленный природный газ.

Объем поставок "Газпромом" дизельного топлива, автобензина и сжиженного газа потребителям ЯНАО в 2007 году составил 40,6 тысячи тонн. В текущем году "Газпром" планирует поставить потребителям региона 60 тысяч тонн жидких углеводородов.

Средний уровень газификации округа - 51,8% (России - 62%). В 2007 году "Газпром" инвестировал в газификацию ЯНАО 100 миллионов рублей, которые были направлены на проектирование и начало строительства трех газопроводов-отводов общей протяженностью 43 километра. В 2008 году "Газпром" направит на газификацию ЯНАО 140 миллионов рублей для продолжения строительства газопроводов-отводов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1236
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31