Бывший исполнительный директор МЭА предлагает усилить интеграцию нефтяных, газовых и электрических коммуникаций ЕС и активней использовать СПГ

Понедельник, 22 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 "Я считаю главным риском для Европы с точки зрения энергетической безопасности риск неконтролируемого роста производства и бытового потребления энергоносителей, что влечет за собой увеличение выбросов двуокиси углерода в атмосферу, - заявил, выступая в Москве с презентацией своего доклада об энергетической безопасности в Евросоюзе бывший исполнительный директор Международного энергетического агентства, а ныне независимый эксперт Клод Мандиль. - Отсюда вытекает необходимость сделать акцент на развитие ядерной энергетики, поиск возобновляемых источников энергии, а также предения мероприятий по защите окружающей среды."

К рискам второго уровня, но также непредсказуемым г-н Мандиль отнес катастрофы, ураганы, террористические акты и другие явления, именуемые на современном языке форс-мажорными обстоятельствами. Для противодействия этим явлениям он предлагает увеличить уровень солидарности среди стран ЕС, а также усилить интеграцию их нефтяных, газовых и электрических коммуникаций с тем, чтобы в случае, если какая-либо из стран вдруг станет жертвой подобного форс-мажора, другие могли скорее прийти к ней на помощь. При этом, по мнению эксперта, необходимо также создать совместную систему управления этими коммуникациями.

Еще одна проблема состоит, по мнению Клода Мандиля, в необходимости диверсификации источников поступления в ЕС нефти и газа. Он предложил в большей степени использовать сжиженный природный газ, но не для того, чтобы уменьшить зависимость от России, а потому, что СПГ, доставляемый на танкерах, может больше разнообразить направления доставки и оптимальней удовлетворять нужд потребителей нежели трубопроводный газ. Клод Мандиль также заявил, что пока не считает реальным создание газовой ОПЕК. По его мнению, если это будет еще один картель, то отношение к нему будет негативным, так как ЕС - сторонник демонополизации, но если новая структура будет действовать как мозговой трест стран-газоэкспортеров и стран-потребителей газа, то его создание можно только приветствовать.

К главным проблемам современной энергетической сферы Клод Мандиль отнес недостаток инвестиций, а также чрезмерную монополизацию. Французский эксперт считает, что в России в отличии от электроэнергетики нефтяная и газовая отрасли по прежнему излишне монополизированы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003