«Промсвязьбанк» внедряет SAS Credit Scoring for Banking

Понедельник, 22 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Промсвязьбанк» и компания SAS Россия/СНГ сообщили о начале сотрудничества: успешно завершен первый этап внедрения комплексной системы управления розничными кредитными рисками, построенной на решении SAS Credit Scoring for Banking.

В результате внедрения системы, которое началось в мае 2008 г., специалистам банка стала доступна регулярная отчетность по розничным кредитным рискам, набор специальных отчетов для оценки уровня рисков розничного кредитования и эффективности принятия кредитных решений. «Система дает возможность разработки собственных скоринговых моделей и их поддержки, – отметил Дмитрий Григоров, начальник управления розничных кредитных рисков «Промсвязьбанка». – Внедрение системы позволяет банку увеличить эффективность рассмотрения кредитных заявок, повышая качество розничного кредитного портфеля».

Для реализации проекта был выбран официальный партнер компании SAS Россия/СНГ – компания «ГлоуБайт», имеющая успешный опыт построения аналитических систем, хранилищ данных и интеграционных решений для компаний финансового сектора.

Среди выдвинутых банком требований наиболее важными были следующие: масштабируемость платформы (способность обработки больших объемов данных), гибкий и функциональный инструментарий для работы с данными и подготовки управленческой отчетности, возможность осуществлять статистический анализ данных и разрабатывать математические модели, обладающие высокой точностью предсказания поведения клиентов. Дополнительным требованием была тесная интеграция решения с существующей ИТ-инфраструктурой банка.

«На технологическом комитете было отдано предпочтение компании SAS, — рассказал Дмитрий Григоров. — Среди основных факторов, определивших выбор, были минимизация рисков при внедрении продукта SAS, гарантированные сроки и высокое качество получаемой системы. Залогом этого является успешный опыт внедрения решений SAS в более чем десяти крупных банках России и в нескольких сотнях кредитных учреждений по всему миру. Для нас важно также наличие центров поддержки и обучения в Москве, что обеспечивает удобство эксплуатации системы и снижает стоимость владения ею».

В ходе реализации первой очереди проекта за два месяца специалисты «ГлоуБайт» разработали процессы формирования специализированных витрин данных на основе накопленной в хранилище данных банка информации. Витрины служат источниками данных для «обучения» и тестирования скоринговых моделей, обеспечивают регулярную оценку рисков заемщиков на основе моделей поведенческого скоринга, а также позволяют в разы ускорить получение аналитической отчетности по сравнению с вариантом использования для этих целей оперативных систем. Внедренное в «Промсвязьбанке» решение SAS Credit Scoring for Banking позволяет специалистам всего за несколько минут оценить платежеспособность каждого заемщика и рассчитать лимит его кредитования, а также проанализировать уровень риска и динамику дефолтности в разрезе отдельных подразделений и по всему банку в целом.

«Примечательно, что с одной стороны, наличие в «Промсвязьбанке» корпоративного ХД позволило значительно сократить сроки реализации проекта по внедрению системы управления розничными рисками на платформе SAS. С другой стороны, развертывание новой аналитической системы позволило банку полнее использовать возможности ХД, снизить сроки его окупаемости и создать дополнительную мотивацию для дальнейшего развития проекта по внедрению ХД в банке», - прокомментировал итоги проекта Юлий Гольдберг, директор по работе с финансовым сектором компании SAS Россия/СНГ.

В рамках второго этапа внедрения решений SAS в «Промсвязьбанке» планируется создание специализированных OLAP-кубов и пакета управленческой отчетности для анализа уровня потерь, а также для мониторинга эффективности стратегий кредитования и качества принятия решений в разрезе бизнес-единиц и подразделений. Этот этап планируется завершить до конца 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1140
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003