МЭР: в условиях кризиса России выгоднее быть в ВТО

Понедельник, 22 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В условиях кризиса России выгоднее быть во Всемирно торговой организации (ВТО), заявил журналистам директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития (МЭР) Максим Медведков. По его словам, финансовый кризис может перерасти в товарный, а, как показывала практика прошлых лет, при возникновении кризисов на отдельных товарных рынках, где участвовала Россия, «она становилась единственной мишенью, потому что не была в ВТО». Медведков пояснил, что ВТО дисциплинирует страны-участницы и они не могут нарушать определенные правила, тогда как в отношении России «играли не по правилам, и страна теряла большие деньги». В связи с этим он подчеркнул, что Минэкономразвития продолжает работать над окончанием переговорных процессов по присоединению России к ВТО.

Медведков напомнил, что в настоящее время завершены все двусторонние переговоры по доступу на рынки товаров и услуг и ведется подготовка документов, определяющих соответствующие обязательства России. «Надеюсь, до конца года эти документы будут выпущены», — сказал он. Никаких новых предложений о начале двусторонних переговоров пока не поступало, заметил Медведков. Следующее заседание рабочей группы по вступлению России в ВТО, на котором будет обсуждаться окончательная редакция доклада рабочей группы, состоится «в течение недели с 3 ноября». По словам Медведкова, пока окончательно не согласованы порядка 20 из 1052 параграфов, содержащихся в докладе. Среди них три основных, связанных с обязательствами России по поддержке сельского хозяйства, по экспортным пошлинам и по деятельности госпредприятий. Остальные параграфы носят технический характер.

Говоря о сроках вступления РФ в ВТО, Медведков отметил, что пока трудно назвать конкретную дату; Россия даже по техническим причинам не сможет присоединиться к организации с 1 января 2009 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003