В Урюпинске прошел конкурс рогатых красавиц. Коз.

Четверг, 7 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Шоу "Мисс Козочка-2004" состоялось в Урюпинске Волгоградской области. Победительницу выбирали исходя из полезности, а не внешней красоты или эпатажного наряда.
Коза по праву является символом Урюпинска: ни одно другое животное не принесло жителям этого края столько пользы. Козий пух стал достоянием Урюпинска, а знаменитые пуховые платки и шали принесли этому провинциальному городу всероссийскую известность.
Коза всегда кормила, поила и одевала местных жителей, помогала им выжить в непростые времена. Говорят, что во времена Хрущева разрешалось иметь только по одному животному на семью. За этим следили переписчики, устраивавшие "зачистки" по дворам. Но урюпинцы организовали "козье сопротивление": рогатых уводили в подполье — прятали по сараям, соседям, по дальним лужкам. За козье сопротивление "Голос Америки" прозвал Урюпинск "козьим городком".
Постепенно козы перешли едва ли не в ранг святого животного Урюпинска, пишет "Российская газета - Юг". Несколько лет назад здесь был возведен единственный в России памятник козе, а с прошлого года открыт музей этого рогатого животного.
Сегодня из длинного шелковистого урюпинского козьего пуха вяжет каждая третья жительница города, ничуть не уступают им в этом мужчины. Всего же, по разным оценкам коз в районе от 60 до 100 тысяч.
Конкурс козьей красоты проводится в Урюпинске второй год. Как рассказывают местные жители, эту идею подсказал мэру города маленький мальчик. Он спросил, почему в Америке проводят День сурка, а в городе коз праздник любимого животного никогда не отмечают. Мэр ухватился за эту идею.
За звание "Мисс Козочка-2004" на главной площади Урюпинска соревновались десять претенденток. Хозяева коз нарядили своих питомиц с присущей жителям этого города изобретательностью. Красавицам завязали бантики на рожки, водрузили на головы дамские шляпки и венки из цветов. Но броская красота нарядов конкурсанток играла далеко не главную роль. Основное, на что обращало внимание жюри, – приносимая животным польза, послушание и преданность хозяину.
Первым туром конкурса красоты стала визитная карточка. Хозяева рассказали о заслугах и достижениях своих питомцев, зачитали родословные своих коз. Они посвящали им стихи, частушки, вспомнили трогательные и умилительные истории о своих питомцах, которые не оставили равнодушными никого из зрителей.
Затем урюпинцы должны были продемонстрировать жюри продукцию козочек: пуховые платочки, варежки, носочки, молочко и йогурты. Следующим испытанием стало дефиле. Десять козочек гордо прошествовали по сцене. Каждая участница получила свой титул – одна, за стройные ножки, стала мисс "Топ-модель", другая, благодаря своему костюму – "Мадам Брошкина". Еще одна козочка так послушно, безо всяких команд шла за своим хозяином, что стала "Мисс Умница", а другая, напротив, все норовила убежать, и потому ее нарекли Озорницей, наградив титулом мисс "Коза-дереза".
Жюри было единодушно: победительницей конкурса стала белоснежная коза Марта в ажурных носочках возрастом пять лет. Хозяйка победительницы – Надежда Лопаткина - получила в подарок хрустальную вазу, а ее питомица во время конкурса до отвала наелась морковки и капусты, которыми участниц подкармливали организаторы шоу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 705
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003