Российский ферросплавный рынок наращивает объемы внешнеторговой деятельности

Пятница, 19 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



По итогам января-августа суммарные объемы внешнеторговых поставок (импорт + экспорт) ферросплавов достигли 0,9 млн. т (для сравнения аналогичный показатель по итогам 8 месяцев 2007 г. составлял 0,8 млн. т). Об этом сообщает украинская ассоциация производителей ферросплавов.

Такой рост обусловлен двойственностью товарной структуры рынка. С одной стороны на внутреннем рынке отмечается устойчивый дефицит в определенном сортаменте продукции (прежде всего, речь идет о сплавах с участием марганца). Это обуславливает интенсивный рост импорта. С другой стороны рост внутреннего производства (а по итогам января августа он составил порядка 2,5%) и избыток предложения на внутреннем рынке недефицитных товаров (напр. ферросилиций) подталкивают предприятия к увеличению объемов отгрузки за рубеж.

В результате мы имеем сейчас следующие показатели. За 8 месяцев внутренний спрос на ферросплавное сырье составил немногим более 0,75 млн. т, превысив показатели прошлого года на 3% (причем надо отметить, что данный результат – высший за последнюю пятилетку). При этом, рост объемов ввоза ферросплавов из-за рубежа составил свыше 9%. Доля импортной продукции на внутреннем рынке увеличилась до 54% (по сравнению с показателями порядка 47% в 2006-2007 гг.).

Ключевым поставщиком осталась Украина, отгрузки из которой составила по итогам рассматриваемого периода свыше 215 тыс. т (+7,5%). Более интенсивный прирост отгрузки ферросплавов на российский рынок продемонстрировал Казахстан (+24% по отношению к уровню аналогичного периода прошлого года). Более чем на 43% выросли отгрузки из Китая, доля которого в суммарном импорте выросла до 13%. Отгрузки из Грузии, которые после длительного отсутствия были возобновлены в июле (около 750 тонн за месяц) в августе вновь упали. Зато в пятерку крупнейших поставщиков ферросплавов вошла ЮАР (поставки из этой страны выросли более чем в 2,5 раза).

Таким образом, импорт, доля которого еще в 2005 г превышала 63%, а затем существенно снизилась, вновь начал завоевывать позиции на внутреннем рынке.

Еще более существенные результаты показал экспорт. Снижавшиеся в последние годы отгрузки ферросплавов за рубеж, в текущем году вновь начали увеличиваться. Темпы прироста по сравнению с прошлогодними показателями составили свыше 16%, а в абсолютном исчислении за рубеж за 8 месяцев было отгружено порядка 0,5 млн. т продукции.

Основными странами потребителями российских ферросплавов стали Нидерланды, США, Япония, Турция и Корея – суммарные объемы отгрузок в эти страны составили frac34; от всего российского экспорта.

Фактически, с учетом того, что в суммарных отгрузках доля поставок за рубеж превысила в текущем году 57%, российское производство ферросплавов вновь стало экспортно-ориентированным, при том что на внутреннем рынке ключевые позиции занял импорт.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003