"Татнефть": Аукционы по недрам в ПФО не проводятся из-за проблем с отводом земель

Пятница, 19 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Проведение аукционов по участкам недр в Приволжском федеральном округе приостановлено с 2008 года в связи с нерешенностью проблемы с отводом земель для проведения геологоразведочных работ и дальнейшей эксплуатации месторождений нефти и газа, сообщили РИА "Новости" в компании "Татнефть".

"В связи с нерешенностью проблемы с отводом земель для проведения геологоразведочных работ и дальнейшей эксплуатации месторождений нефти и газа с 2008 года приостановлено проведение аукционов в Приволжском федеральном округе", - сказал представитель компании.

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, считает, что Минприроды необходимо проверить процедуру предоставления земельных участков для недропользования в Татарстане.

Во вторник министр природных ресурсов Юрий Трутнев дал поручение комиссии Минприроды России проанализировать действия муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа по предоставлению земельных участков для недропользования.

Собеседник агентства полагает, что аналогичный анализ нужно провести и в Татарстане.

"Следующим регионом России, в котором назрела необходимость разобраться с отводом земель и достигла критической отметки, станет Республика Татарстан", - сказал он.

Нефтяники обеспокоены излишними административными барьерами при подготовке проектной документации, проведении геологоразведочных работ и добыче. В частности, недропользователи предлагали вопросы геологоразведочных работ и добычи нефти приравнять к госзаказу, чтобы приобретать землю у частников и по кадастровой стоимости представлять недропользователям.

Трутнев в свою очередь заявил, что соответствующие поправки в закон "О недрах" включены в законопроект, готовящийся ко второму чтению в Госдуме.
Поправки предполагают упразднение процедуры получения согласия правообладателя земельного участка до предоставления права пользования участком недр. Также документ подразумевает упрощение порядка предоставления недропользователям земельных участков, находящихся в муниципальной и государственной собственности.
Кроме того, предполагается при предоставлении участка недр в пользование информировать о земельных участках, расположенных над участком недр и об их правообладателях, чтобы каждый участник торгов мог оценить соответствующие риски.

Источник также считает, что поправок в закон "О недрах", скорее всего, будет недостаточно, то есть не все предложения нефтяников будут учтены, и "в таком случае комиссии Минприроды придется потрудиться".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003