После возобновления торгов российские акции, скорректировавшись вниз, продолжили рост

Пятница, 19 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После возобновления торгов в 12:05 мск российские акции, немного скорректировавшись вниз, вновь продолжили движении вверх.

К 13:00 мск на биржах РТС и ФБ ММВБ рост цен большинства "голубых фишек" составил 20-59%; индекс РТС составил 1231,5 пункта (+16,31%), индекс ММВБ - 1015,82 пункта (+18,96%).

Рост акций "Газпрома" на ФБ ММВБ к 13:00 мск составил 21,69%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - 18,27%, "Роснефть" (РТС: ROSN) выросла на 30,27%, "Сургутнефтегаз" (РТС: SNGS) - на 19,35%, "Татнефть" (РТС: TATN) -на 30%. В лидерах находятся банковский сектор, рост бумаг ВТБ (РТС: VTBR) составил 59,34%, Сбербанка РФ (РТС: SBER) - 33,6%.

Исключение из "голубых фишек" составили акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) , потерявшие в цене к этому моменту 9,78%, а также ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-2,33)%.

"Торги проходят на фоне высокой волатильности, что стало в последнее время для российского рынка нормой. Индексы себя чувствуют крайне позитивно. В лидерах акции ВТБ и Сбербанка. Большей частью такая динамика связана с тем, что после остановки российских торгов в среду властями по всему миру были предприняты меры по улучшения ситуации на денежных рынках, при этом были запрещены маржинальные сделки, и, видя тот позитивный новостной фон, который формировался в четверг, большая часть игроков фиксирует короткие позиции. То есть половину роста можно списать на фиксацию убытков по коротким позициям", - сказала агентству "Интерфакс-АФИ" аналитик ИК "Атон" Наталья Выгодина.

Кроме того, она отметила, что "в ближайшее время предстоит большой объем налоговых выплат, и вопрос состоит в том, хватит ли средств у компаний и банков для этих выплат, поэтому эффект от действий российских властей может быть краткосрочным". "Этот безудержный рост не дает оснований полагать о его продолжении в будущем, поэтому своим клиентам мы не рекомендуем предпринимать решительных действий. Единственно, на долгосрочную перспективу могут формироваться портфели, но крайне маленькими партиями. Вполне возможно, положительная динамика может смениться фиксацией прибыли, и рынок может растерять половину набранного в пятницу роста", - полагает аналитик "Атона".

"Негативная динамика бумаг ГМК "Норильский никель" была заметна не только на российских площадках, но и в динамике АДР в Лондоне и Нью- Йорке. Причиной этого стала негативная новость о конфликте между основными акционерами", - отметила Н.Выгодина.

Как сообщалось, первый заместитель генерального директора ОАО "ГМК "Норильский никель" Александр Попов намерен покинуть свой пост в компании. По словам А.Попова, причиной такого решения стал продолжающийся конфликт между акционерами, оказывающий влияние на текущую деятельность компании и тормозящий ее развитие.

Акции в США выросли в четверг на рекордную за последние 6 лет величину на волне оптимизма, связанного с планами властей США по оздоровлению финансовой системы. Индекс S&P500 подскочил на 4,3%, Dow Jones - 3,9%. Рост возглавили акции финансовых институтов, так, акции Citi подорожали на 19%, Wachovia - 59%. Министр финансов США предложил создать фонд, который возьмет на себя миллиарды долларов безнадежных долгов, ставших причиной развертывания кризиса. Позитива на рынок добавило и сообщение о том, что SEC США ввела в действие новые правила против злоупотребления игрой на понижение.

Азиатские площадки закрылись ростом основных индексов на 4-9%.

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы показывают рост. Цена декабрьского фьючерса на индекс S&P 500 к 13:05 мск выросла на 3,02% относительно уровня закрытия предыдущего рабочего дня. Котировка декабрьского фьючерса на индекс Dow Jones Industrial Average поднялась на 2,22%, на индекс Nasdaq-100 - выросла на 2,24%.

"Сегодня российский рынок открылся долгожданным ростом после двухдневного перерыва в торгах. На наш взгляд, к данному моменту сложились все предпосылки для отскока российского рынка: благоприятный внешний фон как со стороны развитых фондовых рынков, так и со стороны развивающихся и не менее благоприятный внутренний фон. Безусловно, поддержку рынку должна оказать система мер, принятая финансовыми властями страны для стабилизации ситуации. Среди них мощные финансовые вливания: на сегодня остатки на корсчетах составляют 866,9 млрд рублей; Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку было предоставлено более 1 трлн рублей для поддержки мелких и средних банков. Было решено освободить от налога прибыль от продажи акций, если этими акциями пользовались более одного года. По заявлению министра финансов РФ, в ближайшее время будут разработаны меры по дополнительному снижению налоговой нагрузки на нефтяной сектор. Кроме того, были наложены ограничения на маржинальную торговлю. Однако мы все еще не рекомендуем начинать формирование портфеля, поскольку все принятые меры, на наш взгляд, окажут краткосрочное влияние на рынок, остается слишком высокой волатильность рынков. Сложившаяся ситуация может быть благоприятна для спекулянтов", - отмечает аналитик ИК "ДиМакс Капитал" Юлия Каштанова.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в пятницу к 13:00 мск составил 13,341 млрд рублей (в лидерах - "Газпром" (РТС: GAZP) - 4,906 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС к этому же времени объем составил $4,365 млн. Служба финансово-экономической информации business@interfax.ru finance@interfax.ru ма мв RTS$#&: GAZP, GMKN, LKOH, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, VTBR

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1954
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003