Отчет о работе с обращениями граждан в Региональной общественной приемной ППП РФ в ПФО по Кировской области за III квартал 2004 года.

Четверг, 7 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

1. Обратилось 399 человек, из них письменно 75.
2. Принято граждан на личном приеме - 201, в том числе: -Главным федеральным инспектором - 9 человек -Федеральным инспектором - 17 человек -руководителями (представителями) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти - 66 человек; -руководителем Региональной общественной приемной по Кировской области -69 человек; -руководителями территориальных общественных приемных - 40 человек.
3. Приняты окончательные решения по 76 письменным обращениям граждан.
4. Направлено для дальнейшей работы - 60 обращений, в том числе: -в аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО - 0; -в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти субъекта Федерации - 27; -в органы государственной власти субъекта Федерации - 9; -в органы местного самоуправления - 20; -в другие учреждения и организации - 4.
5. Взято на контроль обращений граждан - 17.
6. Проверено с выездом на место (в том числе комиссионно) - 0.
7. Количество сотрудников, привлеченных к работе с обращениями граждан - 47: -волонтеров - 38; руководителей (представителей) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти - 0; руководителей (представителей) органов государственной власти субъекта РФ - 0; -представителей общественных организаций - 9, в т.ч. партия "Единая Россия" - 9.
8. Дополнительная информация: С сентября 2004 года в региональной общественной приемной начали вести прием граждан представители Комиссии по вопросам помилования на территории Кировской области, принято 5 человек.
9. Формы и методы работы Региональной общественной приемной.
Личный прием граждан в Региональной общественной приемной, ее территориальных структурах (Руководителем Региональной общественной приемной, руководителями территориальных общественных приемных, представителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти).
Продолжает работу 10 общественных приемных ППП РФ в ПФО по Кировской области: - 8 территориальных (г. Кирово-Чепецк, г. Котельнич, г. Омутнинск, п. Восточный Омутнинского района, г. Советск, г. Яранск, пгт Оричи, г. Вятские Поляны);
1 - региональная; 1- филиал региональной общественной приемной по вопросам предпринимательства при Вятской торгово-промышленной палате в г. Кирове.
В региональной общественной приемной работает "горячая" телефонная линия по жилищно-коммунальным проблемам. В основном звонили граждане по проблеме, связанной с отсутствием горячей воды и отопления.
Для населения области организованы юридические консультации, принято 25 человек.
13 июля в региональной общественной приемной прошла "прямая телефонная линия" на тему " Алименты ". В приеме граждан принимали участие представители Службы судебных приставов Управления Минюста России по Кировской области: Пестов Анатолий Николаевич - начальник отдела организационно-аналитического и методического обеспечения службы судебных приставов, Крылова Ирина Анатольевна - начальник отдела организации работы по исполнению судебных решений и актов иных органов службы судебных приставов.
Всего за время проведения "прямой телефонной линии" было зарегистрировано 10 обращений из г. Кирова и районов области и 6 человек принято на личном приеме.
Основными темами обращений были вопросы неисполнения судебных решений по взысканию алиментов, оформления документов в судебные органы и составления брачных договоров. По всем вопросам были даны разъяснения и те обстоятельства, которые требуют особого вмешательства службы судебных приставов, были взяты на контроль Ириной Анатольевной и Анатолием Николаевичем.
В прямой линии присутствовали представители СМИ: газета "Вести", "Вятский наблюдатель", телекомпания КГТРК "Вятка", "Гранд ТВ".
20 июля в региональной общественной приемной состоялся прием граждан членом Координационного совета по правам человека при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, членом комиссии по правам человека при Губернаторе Кировской области, адвокатом Носковым Сергеем Васильевичем.
За время дежурства было принято одиннадцать человек. Всем дана квалифицированная консультация. По вопросам нарушения трудового и жилищного законодательства было рекомендовано обратиться в судебные органы.
23 августа в региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по Кировской области прошла "прямая телефонная линия", посвященная "Дню знаний", с участием Главы департамента образования Кировской области Чурина Анатолия Михайловича.
Всего за время проведения "прямой телефонной линии" было зарегистрировано 12 обращений из г. Кирова и районов области. В основном звонили учителя сельских школ по проблемам подготовки школ к новому учебному году. В п. Лесном Верхнекамского района две школы объединяют в одну, но до настоящего времени помещение школы не отремонтировано. Учитель начальных классов сельской школы Белохолуницкого района Костылева Ольга Александровна обеспокоена проблемой обучения детей одновременно трех классов. Насколько качественно можно дать знания при таких условиях обучения. Заведующую дошкольным учреждением п. Лебяжье интересовала возможность перевода финансирования заработной платы с местного бюджета на федеральный в виде субвенций, как общеобразовательные школы. На все вопросы были даны устные разъяснения. Часть обращений взяты на контроль с посещением районов для решения вопросов до начала учебного года.
В заключении Анатолий Михайлович поделился с журналистами информацией о подготовке школ к новому учебному году. Финансовое управление Кировской области выделило 5 миллионов рублей на замену и ремонт отопительных систем школ. 80 % школ полностью готовы к новому учебному году. Анатолий Михайлович отметил большую потребность в строительстве новых школ в городах области. В 2004 году лишь одна новая школа будет открыта по области в Кильмезском районе.
Во время проведения "прямой телефонной линии" присутствовали журналисты телерадиокомпании КГТРК "Вятка", телекомпания "Гранд ТВ", "9 канал", газеты "Аргументы и факты". В вечерних новостях на всех каналах телевидения был дан материал о проведенной "прямой телефонной линии".
Ежемесячно в региональной общественной приемной ведет прием граждан председатель Кировской региональной общественной организации беженцев и вынужденных переселенцев "Эгида" Литвинов Юрий Александрович. За третий квартал принято 11 человек.
Все обратившиеся граждане выехали из стран ближнего зарубежья и долгое время проживают на территории Кировской области. Но по причине незнания законов, а также из-за бюрократических проволочек, до настоящего времени не могут получить гражданство Российской Федерации. Совместной деятельностью Региональной общественной приемной и "Эгиды" всем оказана необходимая помощь.
1 сентября в региональной общественной приемной ППП РФ в ПФО по Кировской области прошел прием граждан членом Координационного совета по правам человека при ППП РФ в ПФО, заместителем комиссии по правам человека при Губернаторе Кировской области Кобзевой Галиной Ивановной и членом комиссии Саниной Людмилой Валерьевной. За время дежурства принято 6 человек. Все вопросы были связаны с жильем. Пономарева Зоя Васильевна оказалась в сложной ситуации после смерти мужа - инвалида ВОВ. По решению суда часть жилой площади в приватизированной квартире переходит в муниципальную собственность города Кирова. В данной ситуации закон не на ее стороне. Всем была дана квалифицированная консультация.
7 сентября прошло расширенное совещание "Об организации эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в работе с обращениями граждан". В работе совещания принимал участие советник ППП РФ в ПФО Андриянычев С.Н. Участники совещания обменялись опытом работы с обращениями граждан. Во всех выступлениях прозвучала необходимость принятия Федерального и регионального законов "О работе с обращениями граждан". По итогам совещания принята резолюция.
В рамках окружного месячника "Осенний призыв - 2004" 13 сентября прошла встреча Главного федерального инспектора по Кировской области Пугача Валентина Николаевича с председателем комитета солдатских матерей Братухиной Тамарой Арсентьевной, родителями военнослужащих по проблемам военнослужащих, самовольно покинувших воинскую часть в Оренбургской области. На встрече также принимали участие военный комиссар Кировской области Быков Владимир Васильевич и председатель Кировской областной общественной организации "Союз ветеранов боевых действий" Куватов Марат Рашидович. Присутствующие на встречи родители жаловались на равнодушие командиров, частые болезни ребят. Это и послужило основной причиной самовольно покинуть воинскую часть. В настоящее время военная прокуратура г. Кирова занимается данным вопросом. Главный федеральный инспектор отметил необходимость таких встреч.
14 сентября в региональной общественной приемной в рамках Окружной декады "Нет наркотикам!" прошла "прямая телефонная линия" с участием представителей Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кировской области (4 человека) и областного наркологического диспансера. Кировская область относится к числу благоприятных регионов. В целом по России на 100 тысяч человек населения приходится 224 человека, состоящих на учете в наркологическом диспансере, а в нашей области - 22. Основными поставщиками наркотиков в область являются Нижегородская, Пермская области и Республика Удмуртия. В 2004 году работниками Управления возбуждено 201 уголовное дело, 100 человек привлечены к уголовной ответственности за хранение наркотиков. Главная составляющая работы Управления является подрыв экономических основ наркобизнеса, ведь из их источников финансируется терроризм.
Работа с письменными обращениями.
В третьем квартале наибольшее количество обращений поступило по вопросам коммунально-бытового обслуживания (32%). В основном это коллективные обращения. Жители п. Рудничный Верхнекамского района обеспокоены предупреждением со стороны ОАО "Кировэнерго" об отключении водонапорной башни и очистных сооружений от электроснабжения по причине образовавшегося долга ЖКХ. Поселок с пятитысячным населением может остаться без воды, приостановится работа детских садиков, больниц и других объектов соцкультбыта. Вопросами нормализации водоснабжения поселка занимались совместно Главный федеральный инспектор, ОАО "Кировэнерго" и администрация Верхнекамского района. По обращению жителей областного центра налажено горячее водоснабжение в домах по улицам Нолинской и Мурашинской.
С заботой о предстоящем учебном году и наступлением зимы обратились коллектив учителей и родителей учащихся школы №1 п. Вахруши Слободского района. Материальная база школы изношена, требуется замена не только канализации и системы отопления, но и кровли. Необходимая финансовая поддержка была оказана. Проблема социального обеспечения и социальной защиты населения остается острой в области и стоит на втором месте по количеству обращений (16%). С жалобой на несоблюдение федерального законодательства, регулирующего льготы отдельным категориям граждан по бесплатному обеспечению лекарствами обратились Коряковцева Н.Н., Шалагинов Н.В., Малыгин С.П. из г. Кирова. Инвалид ВОВ Голуб А.П. не получил компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение за 2002-2003 годы. Всем была оказана необходимая помощь.
На третьем месте по количеству обращений стоят вопросы деятельности судов, службы судебных приставов ( 9,3%). На неисполнение судебного решения Первомайского районного суда г. Кирова жалуется ветеран ВОВ Копанев А.Я. Судебным приставом - исполнителем Первомайского подразделения службы судебных приставов 05.12.03г. возбуждено исполнительное производство в отношении администрации Первомайского района по предоставлению вне очереди благоустроенного жилого помещения. По письму Главного федерального инспектора данное исполнительное производства взято на контроль начальником отдела аппарата службы судебных приставов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 670
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003