Надзор на распутье

Четверг, 18 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Проблему тарифов по ОСАГО необходимо решать в ближайшее время», – так считают все эксперты, которые по поручению ФССН проводили актуарные исследования рынка «автогражданки». Исследования базировались на данных, предоставленных крупнейшими федеральными и региональными страховщиками. Три группы ученых независимо друг от друга проанализировали информацию 10, 30 и 38 страховщиков и вынесли свои суждения о совершенствовании системы тарификации в ОСАГО. Однако мнения экспертов оказались далеки от единства.
Так, по мнению профессора МГУ Евгения Васильевича Чепурина, прежде чем решать вопрос о тарифах, необходимо «отладить саму систему страхования», в частности, добиться реальной работы системы бонус-малус, сокращения агентских комиссий и т.д. По мнению ученого, в настоящее время нет веских оснований для «огульного» повышения базовой части тарифа. Поднятие ставки приведет к еще большему раскачиванию рынка: компании с нормальной убыточностью получат колоссальные премии, которые по закону им будет просто некуда деть, в то время как страховщики с высоким уровнем выплат по ОСАГО через какое-то время снова окажутся «у разбитого корыта». Ситуацию можно попытаться изменить за счет корректировки коэффициентов, в частности, территориальных. Но и здесь необходимо «точечное» воздействие – на уровне даже не федеральных округов, а отдельных населенных пунктов.
«Независимый актуарный информационно-аналитический центр» предлагает утвердить ежегодную индексацию базовой части тарифа на 8–16%. При этом необходимо увеличить коэффициенты для территорий с Кт от 0,5 до 1,3 и, возможно, понизить – для Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Московской областей. По мнению руководителя Центра Валерия Николаевича Баскакова, в настоящее время «недооценены» молодые водители и автомобили малой мощности.
Руководитель третьего исследования – представитель Урало-Сибирского соглашения Борис Ефимович Шрайбман проанализировал рынок Урала и Сибири. Эти регионы на сегодняшний день являются одними из самых проблемных. Г-н Шрайбман считает, что стабилизировать рынок можно с помощью введения выравнивающего коэффициента, который будет представлять собой отношение доли выплат по данному региону (от всех выплат по стране) к соответствующей доле премий. Вместе с тем, по замечанию главы ФССН И.В. Ломакина-Румянцева, в этой связи непонятно, как поступить с транзитными регионами, где (по месту ДТП) получают выплаты многие владельцы транспортных средств, зарегистрированных в других регионах. Также актуарий отметил разницу в убыточности по машинам, принадлежащим физическим и юридическим лицам. Не исключено, что данный дисбаланс потребует введения нового поправочного коэффициента.
Следует отметить, что в настоящее время актуарные исследования проводятся в порядке инициативы Страхнадзора. Однако ясно, что в ближайшем будущем эта проблема будет поднята на правительственном уровне. Как заявлял ранее г-н Ломакин-Румянцев, проблема пересмотра тарифов должна быть решена к лету 2009 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003