Руслан Гринберг: В настоящее время я лично бы покупал акции "голубых фишек"

Четверг, 18 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Ситуацию на фондовом рынке комментирует директор Института экономики РАН Руслан Гринберг: Меры, принимаемые правительством России по стабилизации фондового рынка, представляются вполне разумными и правильными.

Другой вопрос насколько ответственно поведут себя три банка – Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, которым направляется значительный объем денежных средств. Ведь может случиться и так, что крупные банки займут эгоистичную позицию, тем более, что их менеджменту ничего не угрожает. В этом случае пострадают средние и мелкие банки. Они не очень заметны в Москве, но зато выполняют основной объем работы в регионах.

В целом, верно, что принято решение накачать финансовую систему ликвидностью. Валютные резервы в стране сокращаются, но на это не следует реагировать. Их накоплено достаточно много. Важнее сейчас отбить атаку на рубль.

Речь идет скорее не о финансовом кризисе в России, а о кризисе регулирования финансовых институтов. Где-то государство осуществляет чрезмерное вмешательство, а где-то его присутствия, выполнения надзорных функций нет вообще.

Общие рекомендации о необходимости совершенствования системы банковского и финансового надзора звучат достаточно абстрактно. Следует уточнить "тонкие" места такой работы и тогда можно давать конкретные рекомендации. В любом случае лучше принимать превентивные меры, чем потом при наступлении последствий недочетов в работе пытаться что-то исправлять.

В настоящее время я лично бы покупал акции "голубых фишек".

В отношении выделенных сегодня средств правительством для стабилизации можно сказать, что пока их достаточно. Правда, их никогда не бывает много. Но в данном случае лучше выделить даже больше, чем требуется реально. Принятые меры, скорее всего, успокоят рынки. В целом, смотрю на складывающуюся ситуацию с оптимизмом. Об этом пишет www.k2kapital.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1016
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003