"Система" вошла в "Скай Линк". А "Уралвестком" - пока нет

Вторник, 9 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня АФК "Система" официально объявит о приобретении 50% -ной доли в сотовом холдинге "Скай Линк", создающем общероссийскую сеть стандарта CDMA-450. По данным источника, имевшего непосредственное отношение к оформлению сделки, "Система" вложит в проект не живые деньги, а принадлежащие ей акции двух сотовых операторов, а также возьмет на себя инвестиционные обязательства.

О создании холдинга "Скай Линк", управляющего пакетами акций компаний "Московская сотовая связь" (МСС) , "Дельта Телеком" (Санкт-Петербург) и "Уралвестком" (Екатеринбург) , было объявлено в июле этого года. Холдинг декларировал своей целю консолидацию сотовых операторов устаревшего сотового стандарта NMT-450 и создание на их базе общероссийского оператора экзотического стандарта CDMA-450 (его официальное название - IMT-MC-450). Уже тогда появилась информация о заинтересованности в развитии этого проекта столичной АФК "Система".

АФК "Система" официально объявит о приобретении 50% обыкновенных акций ЗАО "Скай Линк" у малоизвестной компании Carmarthen Trading Limited. По словам топ-менеджера одного из участников сделки, Carmarten Trading - это кипрский офшор, аффилированный с RTDC Corp. , которая до этого являлась опосредованным владельцем сотовых активов "Скай Линка".

"Система" получит 50% оператора в обмен на принадлежащие ей пакеты акций компаний МСС и "Персональные коммуникации" (владелец сотовой сети "Сонет") , а также на обязательства частично профинансировать региональные приобретения и строительство сетей "Скай Линка". Со своей стороны владельцы других 50% акций (структуры, связанные с RTDC) внесут в капитал проекта свои пакеты в МСС и питерской "Дельте Телеком". Вопреки ожиданиям екатеринбургский оператор "Уралвестком" в объединенную компанию пока не войдет.

Генеральным директором "Скай Линка", как и предполагалось, станет заместитель гендиректора МГТС Владимир Костров. Заседание совета директоров "Скай Линка", который должен решить вопрос о назначении Кострова на эту должность, состоится на этой неделе.

"Участие в "Скай Линке" представляет для нас интерес, поскольку это разработка новой ниши рынка и к тому же проект дает новую жизнь нашим NMT-активам", - заявил по поводу сделки президент АФК "Система" Евгений Новицкий. Новый оператор будет ориентироваться прежде всего на абонентов, заинтересованных в передаче по мобильному телефону мультимедийных данных, высокоскоростном доступе в Интернет и значительных объемах голосового трафика. Пока же в России не более 40 000 абонентов этого стандарта: основная доля пользователей CDMA-450 живет в Санкт-Петербурге, и около 1500 абонентов подключила МСС за первый месяц работы.

Эксперты строят различные предположения относительно причин, подвигнувших "Систему" на участие в "Скай Линке". "Если в "Системе" хотят сколько-нибудь серьезно заниматься развитием новых сетей, это потребует капитальных вложений на уровне $200 - 300 млн в год. Где они возьмут такие деньги? " - интересуется аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий.

Он думает, что участие в "Скай Линке" для "Системы" является своеобразным защитным шагом от появления нового конкурента для входящих в московскую корпорацию операторов. В то же время, по мнению аналитика, пакеты, предложенные "Системой" в обмен на 50% "Скай Линка", выглядят вполне адекватно в сравнении с активами RTDC. "Сонет" - весьма неплохой актив, а "Дельта Телеком" и МСС имеют общий долг порядка $40 млн", - поясняет Яковицкий.

Аналитик ACM-Consalting Антон Погребинский также говорит, что для регионального развития потребуются значительные инвестиции. "Чтобы развернуть конкурентоспособную сеть, в крупном городе нужно потратить не менее $50 - 100 млн и $20 - 30 млн - в среднем городе, - говорит Погребинский. - Основные траты связаны именно со строительством региональных сетей. На покупку региональных MNT-операторов денег много не потребуется, поскольку они в весьма плачевном состоянии".

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1603
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28