Инвесторам придется подождать. Golden Telecom отложил увеличение количества акций в свободном обращении

Вторник, 9 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Golden Telecom, крупнейший российский альтернативный оператор проводной связи, откладывает увеличение количества своих акций в свободном обращении. Причина - неблагоприятная конъюнктура рынка в связи с делом "ЮКОСа".

Golden Telecom зарегистрирован в США, но работает на территории России и СНГ. В результате слияния с "Комбеллга" крупнейшими акционерами компании стали "Альфа-групп" (30% ), норвежский оператор Telenor (20% ), "Ростелеком" (11% ), ЕБРР (8% ), фонд First NIS Regional Fund SICAV под управлением Barings Vostok Capital (7% ), фонд Capital International (6% ). Около 16% акций Golden Telecom обращается на NASDAQ. Консолидированная выручка GT и "Комбеллга" за 2002 г. - $283 млн.

Главной проблемой Golden Telecom всегда считалась низкая ликвидность его акций. Это признают все аналитики, топ-менеджмент и акционеры компании. В июне руководство холдинга объявило о намерении увеличить количество акций в свободном обращении с 16% до 25 - 30%. "Это может быть продажа долей акционеров на NASDAQ или допэмиссия", - говорил тогда президент Golden Telecom Александр Виноградов. Заняться этой проблемой акционеры компании собирались после слияния Golden Telecom с "Комбеллгой", которое завершилось 1 декабря.

Однако в пятницу выяснилось, что акционеры передумали. "Вопрос не снят с повестки дня. Мы по-прежнему считаем, что free float недостаточен, но решили отложить этот процесс", - заявил председатель совета директоров Golden Telecom, президент Альфа-банка Петр Авен. Он назвал основной причиной переноса планов нестабильность российского рынка акций в связи с арестом владельцев "ЮКОСа".

Зато Авен подтвердил предположения аналитиков о намерении ЕБРР продать свою долю в Golden Telecom. "ЕБРР решил подождать. Видимо, у них есть своя внутренняя цифра, по которой они хотят продать", - отметил Авен. В самом ЕБРР традиционно отказались от комментариев, сославшись на правила Нью-Йоркской фондовой биржи.

Аналитики неоднозначно отнеслись к изменению планов владельцев GT. "Для рынка акций и миноритарных акционеров увеличение free float было бы положительной новостью, так как это повысило бы ликвидность бумаг компании и снизило бы их волатильность; для самого Golden Telecom это тоже было бы положительно, потому что [повышение ликвидности] - это один из факторов роста капитализации", - рассуждает аналитик "Тройки Диалог " Евгений Голосной. Он, однако, оговаривается, что через год-два конъюнктура фондового рынка улучшится и акции компании будут стоить намного больше, поэтому "акционерам, наверное, имеет смысл подождать продавать свою долю".

Эту мысль подтверждает спокойная реакция рынка на изменение планов GT: в пятницу акции компании на NASDAQ подешевели на 0,9% до $26,74, а индекс NASDAQ снизился на 1,5%. Впрочем, аналитик "НИКойла" Владимир Богданов не исключает, что в дальнейшем капитализация компании все же снизится: "Рынок ждал продажу доли ЕБРР, если она откладывается, то можно ожидать негативное влияние на стоимость акций Golden Telecom, потому что в них было уже заложено ожидание увеличения free float".

ЭФФЕКТ ОТ СЛИЯНИЯ: Интеграцию бизнеса Golden Telecom и "Комбеллги" планируется завершить в течение 12 - 16 месяцев. По словам президента Golden Telecom Александра Виноградова, к 30 января 2004 г. консультант, компания McKinsey, должен выработать основную стратегию работы GT. Сейчас Golden Telecom проводит кадровые перестановки: президент "Комбеллги" Александр Кожанов назначен старшим вице-президентом по стратегическому развитию GT. Виноградов отметил, что основной эффект даст сокращение затрат за счет ликвидации дублирующих подразделений компаний, единого брэнда, а также более эффективное использование совместных капвложений. Компания сосредоточится на региональном развитии - в него планируется направлять 40% инвестиций.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1198
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003