Divizion: "Сарафанное радио" - мощный инструмент бренд-билдинга

Среда, 6 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Павел Караулов, управляющий партнер группы компаний Divizion, выступил на 4 Всероссиийской конференции "Управление брендом. Бренд-лидерство. Передовые технологии брендов".

Конференция состоялась 04-05 октября 2004 года. Доклад Павла Караулова "Маркетинг слухов или "сарафанное радио" как мощный инструмент бренд-билдинга", прочитанный на пленарном заседании конференции "Построение бренда с использованием нетрадиционных инструментов", был посвящен одному из наиболее эффективных инструментов рекламы и маркетинга – "вирусному маркетингу" (сарафанное радио, маркетинг слухов).

Сегодня это достаточно распространенная практика в России, к которой прибегают многие компании. PR, рекламные и маркетинговые агентства уже предлагают свои услуги в области маркетинга слухов, включая разработку креативного решения, инициирование слухов, управление слухами и т.д. Маркетинг слухов является востребованной услугой. Сегодня в мире существуют агентства, специализирующиеся исключительно на вирусном маркетинге (например, британская компания The Viral Factory). В США существует Ассоциация вирусных маркетологов.

Павел Караулов обратил особое внимание присутствующих на тот факт, что вирусный маркетинг – наиболее эффективен в рамках интегрированного подхода (комплекс PR, маркетинговых и рекламных действий компании) при проведении процесса бренд-билдинга. В своем докладе г-н Караулов привел ряд преимуществ использования вирусного маркетинга. Среди них: повышение кредита доверия к компании (товару, услуге), так как информация поступает из достоверных источников (от друзей, знакомых, к мнению которых прислушивается потребитель), что дает возможность узнать об опыте использовавших товар/услугу покупателей. Технология не требует значительных затрат времени и денег, дает возможность потребителям самим участвовать в данном процессе (зачастую несознательно), не требует от компании больших затрат и др.

Как отметил Павел Караулов, вирусный маркетинг используется в разных ситуациях, например, при выводе нового бренда (компании, товара, услуги) на рынок, при смене бренда, с целью повышения узнаваемости бренда, в кризисных ситуациях, при агрессивном вирусном маркетинге и рекламной кампании компаний-конкурентов, при негативном отношении к бренду, с целью повышения посещаемости корпоративного сайта компании, проверки общественной лояльности и др.

В конце доклада Павел Караулов подчеркнул, что влияние использования таких инструментов на рост продаж и пр. очень трудно просчитать; в настояще время не разработаны критерии оценки эффективности данной технологии. Слухи могут искажаться до неузнаваемости, реакция на них труднопрогнозируема, существует высокий риск заработать плохую репутацию. Но несомненным остается тот факт, что использование данного ресурса является достаточно перспективным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1376
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003