Эксперт: Это трудности, но не кризис

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 "Это трудности, но не кризис", такое мнение высказывает в своем аналитическом сообщении по ситуации на фондовом рынке начальник отдела ценных бумаг "Первого Республиканского Банка" (ПРБ) Михаил Паршин. Сообщение поступило в редакцию ИА "РосФинКом" сегодня, 17 сентября.

"Сегодня ФСФР приняла решение о приостановке до особого распоряжения торгов на площадках ММВБ и РТС по акциям, облигациям и паям. Данные действия направлены на успокоение настроений участников рынка, прежде всего банков и финансовых компаний, испытывающих проблемы на денежном рынке в последние дни. Сложившаяся ситуация вызвана стечением ряда негативных факторов, носящих преимущественно внешний характер, и требует от наших финансовых властей специальных мер.

Если вчерашнее падение индексов с последующей остановкой торгов было следствием обострения кризиса в финансовой системе США (заявление о банкротстве компании Lehman Brothers, финансовые проблемы с рефинансированием у крупнейшей в мире американской страховой компании AIG), то сегодня отсутствие покупателей на российском рынке сильно подешевевших российских акций является причиной отсутствия ликвидности на российском межбанковском рынке на фоне "кризиса доверия". Негатива добавляют новости о проблемах у очередного банка - английского HBOS.

Сегодня наш рынок находился на пике панических настроений. "На рынке наблюдается некоторые признаки кризиса, но больше эмоциональные. Пока банковской системе ничего не угрожает", - сообщил источник агентства Reuters после совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова накануне поздно вечером. Другой источник агентства сообщил, что подробности антикризисного пакета Минфин и ЦБ обнародуют в ближайшее время.

Правительство России вместе с регулирующими финансовыми органами готовят пакет мер, направленных на стабилизацию ситуации на межбанковском рынке. Это позволит вернуть на финансовом рынке страны доверие к банкам и финансовым организациям, наполнит ликвидностью денежный рынок и успокоит население, напуганное возможными последствиями данного финансового кризиса. По нашему мнению, после принятия этих мер ФСФР даст разрешение на возобновление торгов на фондовых биржах, что позволит участникам рынка не только решать краткосрочные вопросы ликвидности, но и вернёт на него инвесторов, которые начнут формировать свои портфели из неадекватно перепроданных российских акций и облигаций. Например, на зарубежных торговых площадках АДР на акции наиболее ликвидных российских компаний: Евраз, Татнефть, ВТБ, ЛУКОЙЛ сейчас демонстрируют уверенный рост.

В подобной ситуации рекомендуем частным инвесторам просто воздержаться от каких-либо действий на рынке до тех пор, пока не восстановится прогнозируемость на финансовых рынках, а волатильность котировок на фондовом рынке снизится", пишет Паршин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003