Аналитик: Goldman Sachs призывает закупаться нефтью

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена на нефть продолжает активно расти 17 сентября в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Слабость доллара и сигналы из ОПЕК обещают укрепление рынка.

Инвестиционный банк Goldman Sachs полагает, что нефть оказалась в ситуации перепроданности. Производители все громче заявляют о своем недовольстве относительно слишком быстрого падения котировок. Спасение страховой AIG Inc. дало надежду инвесторам, что худший сценарий развития экономики США может не состояться, что ограничит нижнюю границу снижения спроса.

По состоянию на 16:30 мск, баррель нефти марки Light Sweet вырос в цене на $3,35 до $94,50, а смеси Brent подорожал на $3,03 до $92,25. Доллар немного ослаб относительно евро и находился около отметки $1,4175.

Инвестиционный банк Goldman Sachs понизил 17 сентября свой прогноз цены на нефть. Трехмесячный прогноз цены на нефть марки WTI, или Light Sweet, был снижен до $115 за баррель с $149 за баррель, а шестимесячный прогноз до $125 за баррель с $142. При этом аналитики Goldman отметили, что текущие цены предоставляют выгодную возможность вложения средств, а прежние ценовые уровни будут достигнуты, но для этого потребуется немного больше времени. "Баланс со стороны поставок продолжает оставаться крайне ограниченным", - говорится в докладе от 16 сентября. Прогноз средней цены на 2009 г. был снижен до $123 с $148 за баррель нефти марки Light Sweet.

В докладе также отмечается, что цена на нефть может упасть до $75 за баррель, если риски глобальной рецессии материализуются. Впрочем, цена также может оказаться на $15 выше новых целевых уровней из-за возможного дефицита, когда возобновят свою работу НПЗ, остановленные во время ураганов Густав и Айк. Нефть также начнет расти в цене в IV квартале по мере восстановления работы американских НПЗ, возвращения спекулянтов на рынок, сокращения добычи в ОПЕК и активизации китайского импорта после снижения запасов в стране.

Позиция Goldman Sachs начинает приобретать реальные доказательства в заявлениях из нефтяного картеля. Еще перед заседанием министров нефти ОПЕК 9 сентября Иран, Венесуэла и Ливия предлагали снизить официальную квоту, чтобы предотвратить резкое падение цен на мировом рынке. Однако большинство членов организации, включая Саудовскую Аравию, не поддержали инициативу тройки. Ливийский министр нефти Шокри Ганем (Shokri Ghanem) выразил 16 сентября обеспокоенность резким падением цены на нефть в последние недели. Впрочем, лидер Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez) определил приемлемый для его страны коридор цены на нефть в диапазоне $90-$100 за баррель. При этом он заявил, что в настоящее время цена на нефть пытается найти нижнюю границу после длительного периода нестабильности. При этом в деловых кругах Саудовской Аравии растет убеждение в том, что если снижение цены продолжится, то королевство может пойти на сокращение добычи и поставок нефти на мировой рынок.

Действия ФРС США по спасению страховой AIG Inc. также дают надежду в том, что худший сценарий развития кризиса в США не состоится, а экономика не испытает слишком глубокий спад, который значительно сократит потребление нефти. ФРС совместно с министерством финансов США предоставили страховой компании AIG займ на $85 млрд. в обмен на 79,9% акций. Таким образом, центральный банк Америки, по сути, спас компанию от банкротства, а инвесторов от очередного взрыва пессимизма.

Другим фактором, который поддерживает рынок, являются ожидания негативных данных по товарным запасам нефти и нефтепродуктов в Америке на неделе, завершившейся 12 сентября. Отчет Минэнерго США будет опубликован в 18:35 мск и может показать, по версии опроса исследовательской фирмы Platts, сокращение запасов нефти на 3,7 млн. баррелей и сокращение запасов бензина на 3,6 млн. баррелей. Однако более вероятно то, что запасы бензина снизятся на более значительную величину, так как в течение последних двух недель в США не работало почти 20% предприятий по нефтепереработке из-за ураганов Густав и Айк в Мексиканском заливе.

Кроме того, по сообщениям информационных агентств, боевики из организации Движения за освобождение дельты Нигера сообщили об успешной атаке на один из основных нефтепроводов в Нигерии. Еще на минувших выходных движение объявило войну нефтяному сектору и силам безопасности. Боевики заявляют о том, что могут расширить свои операции до прибрежных месторождений и полностью парализовать поставки нефти из страны. В качестве идеологической цели своих действий боевики называют борьбу за права жителей нефтеносного региона, которые так и не получили преимущества от разработки месторождений на их земле.

Законодатели США попытались внести свою лепту в снижение цены на нефть. Конгресс, контролируемый демократами, принял решение о разрешении прибрежной добычи нефти и газа вдоль атлантического и тихоокеанского побережий США. Однако буровые работы можно будет проводить не дальше 80 км. от берега и только при согласии властей штата. Однако критики из республиканской партии заявляют, что основные запасы нефти находятся дальше от береговой линии и останутся недоступными для нефтедобычи.

Ситуация на рынке говорит в пользу роста цены на нефть, тем более, что расчетная валюта демонстрирует тенденцию к ослаблению, повышая актуальность инвестирования в сырьевые контракты. Активное снижение в последние дни резко повысило вероятность коррекции, а возрождение оптимизма на финансовых рынках также способствует повышению позитивных ожиданий относительно роста спроса на нефтепродукты в мире. Снижение прогноза Goldman Sachs скорее можно рассматривать в качестве фактора поддержки рынка, так как предложенные уровни заметно выше текущих цен. По состоянию на 16:59 мск, индикатор рынка нефти ИА РосФинКом указывал на рост цены на нефть с вероятностью на уровне 69,3%. В утренние часы индикатор показывал вероятность роста цены на уровне 66,7%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1234
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003