Эксперты: Переход aig под госконтроль США позитивен, но на рынок России не повлияет

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Эксперты считают действия властей США по спасению от краха крупнейшей страховой компании American International Group Inc. (AIG) позитивными для рынка в целом, однако отмечают, что ситуацию на российском рынке это не изменит, - передает РИА "Новости".

Федеральная резервная система (ФРС) США приняла беспрецедентное решение выделить AIG 85 миллиардов долларов в обмен на 80% акций компании. Этот шаг нацелен на спасение страховщика от банкротства и приостановку дальнейшего падения рынков. AIG ранее понесла многомиллиардные убытки на фоне кризиса на жилищном рынке США, а в последние несколько дней пережила обвальное падение акций.

По мнению главного экономиста УК "Финам менеджмент" Александра Осина, резкое обострение во вторник положения AIG, когда акции компании рухнули на 70%, стало лишь еще одним негативным событием для рынка и, "по сути, лишь подтвердило общую динамику снижения".

Однако банкротство крупнейшего страховщика могло усугубить и без того сложную ситуацию в финансовом секторе, отмечает эксперт. В связи с этим, по его мнению, "информация о предоставлении AIG американским правительством кредита в размере 85 миллиардов долларов оказала дополнительную поддержку сектору относительно высоко рискованных активов".

Осин, однако, оговорился, что серьезного влияния на фондовый рынок России, равно как и на страховой рынок, ситуация с AIG не окажет.
Схожего мнения придерживается и генеральный директор "Национального рейтингового агентства" (НРА) Виктор Четвериков. "У нас (в России) не было такого объема ипотечных бумаг, каким обладала, в частности, AIG, потому ни обрушение ее акций, ни рост в условиях нынешнего состояния рынка для России не имеет большого значения", - говорит он.

Что касается предоставления AIG государственного кредита в обмен на акции, то это, по мнению Четверикова, свидетельствует о введении "внешнего управления" в экономике США.

"Мы наблюдаем в Штатах попытку государственного управления компанией - участницей рынка", - отметил он.

Так же считает руководитель направления рейтингов страховых компаний "Эксперт РА" Алексей Янин.

"Это еще один пример национализации компании. Несомненно, поддержка США свидетельствует о том, что компания выживет. Однако на российский страховой и фондовый рынок это не окажет существенного влияния", - отметил он.

"Весьма характерно, что финансовое руководство США приняло решение о выделении кредита после заметной паузы, что подчеркивает его "твердость" в отношении вопросов дальнейших уступок американскому финансовому сообществу. Складывается впечатление, что банкам Америки, пострадавшим от кризиса в ипотеке, ФРС дает сигнал самим задуматься о методах выправления своих финансов. Соответственно - это дополнительный и важный знак, стимулирующий инвестиционную активность в секторе относительно высоко рискованных активов", - добавил Осин.

American International Group Inc. - универсальная страховая компания, которая предлагает широкий спектр страховых продуктов, а также занимается управлением активами. Акции AIG обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже, а также на биржах в Ирландии и Японии.

Страховщик фиксирует огромные убытки на фоне кризиса на жилищном рынке США, который привел к обвалу стоимости многих финансовых активов, а также из-за ухудшения конъюнктуры на некоторых сегментах американского страхового рынка. В минувшую пятницу на закрытии акции AIG потеряли 79,2% своей стоимости с начала года, а во вторник на открытии торгов в Нью-Йорке бумаги компании обвалились еще на 70%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1074
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003