Политолог: В обмен на Карабах Транскаспийский газопровод может пройти через Армению

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 По итогам урегулирования Карабахского конфликта, через территорию Армении может пройти Транскаспийский газопровод в обмен на возвращение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. Об этом Новости-Азербайджан заявил политолог Халеддин Ибрагимли.

"Транскаспийский газопровод, подразумевающий транспортировку газа из Казахстана, Узбекистана и Туркменистана, вместо Грузии на этот раз пройдет по территории Армении, и потом по Турции", - продолжил он.

По словам политолога, сейчас сложилась наиболее оптимальная ситуация вокруг урегулирования Карабахского конфликта.

"Подтверждением тому является активизация дипломатии Турции и России на Кавказе, начавшаяся после окончания грузино-российской войны, которая привела к определенному изменению ситуации на Кавказе и в мире в целом. Не оставляет сомнений тот факт, что Турция и Россия решили ускорить процесс урегулирования Карабахского конфликта и потому решили действовать вдвоем без громоздкой и тормозящей себя Минской группы ОБСЕ", - сказал Ибрагимли.

По его словам, Россия и Турция, имеющие большое влияние на Армению и Азербайджан, способны выступить гарантами безопасности Армении и заставить ее пойти на уступки в пользу Азербайджана, предложив взамен участие в энергетических проектах.

"После президентских выборов в Азербайджане нам уже предстоит ожидать прорывы в урегулировании Карабахского конфликта", - отметил политолог.

По словам Ибрагимли, ни США, ни ЕС пока не вмешиваются, так как американцы заняты своими президентскими выборами, а европейцы не в состоянии пока повлиять на процесс сближения Армении и Турции, хотя относятся к этому очень ревностно, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003