"Газета": Как закалялась Total

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Опыт России в выстраивании отношений в энергетике с иностранными инвесторами с успехом прошел адаптацию в Казахстане. Многочисленные прения властей с консорциумом Agip KCO (Eni, Total, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, ConocoPhillips, Inpex и "КазМунайГаз") вокруг Кашаганского проекта завершаются сменой оператора. Во главе проекта, похоже, встанут сразу две компании - казахстанский государственный энергохолдинг "КазМунайГаз" и французская Total. Вчера президент "КазМунайГаза" Каиргельды Кабылдин и старший вице-президент по континентальной Европе и Центральной Азии Total Арно Брейяк обсудили возможность формирования совместной операционной компании в рамках реализации Северо-Каспийского проекта (помимо крупнейшего Кашаганского месторождения в проект входят еще три нефтеносные структуры: Каламкас, Актоты, Кайран), - пишет "Газета".

Первоначально оператором проекта была назначена итальянская Eni, Однако власти Казахстана решили пересмотреть вопрос об операторстве. Сейчас он находится на рассмотрении в правительстве республики и должен быть решен до конца октября 2008 года. Причиной послужило недовольство чиновников сроками освоения Кашаганского месторождения. Отметим, что по условиям соглашения о разделе продукции разработка Кашагана должна была начаться еще в 2005 году. Однако впоследствии старт проекта был перенесен на 2008 год.

Летом минувшего года иностранные инвесторы представили новую программу разработки месторождения, согласно которой начало промышленной добычи было перенесено на 2010 год, а затратная часть проекта увеличена с $57 млрд. до $136 млрд. Это вызвало резкую критику со стороны Астаны, рассчитывавшей уже к 2015 году выйти с каша-ганской нефтью на европейский рынок. Работы на месторождении были остановлены, а консорциум обвинили в нарушении экологического законодательства.

Правительство Казахстана также организовало несколько внеплановых проверок проекта, по итогам которых против ряда сотрудников казахского филиала Eni (оператор проекта) были возбуждены уголовные дела по статье об уклонении от таможенных пошлин и сборов в особо крупных размерах. Под угрозой разрыва соглашения Казахстан требовал увеличить долю в проекте национальной компании "КазМунайГаз" с 8, 33 до 40%, а задержку в разработке месторождения - компенсировать штрафом, сумма которого варьировалась от $4 млрд. до $10 млрд. Конфликт удалось урегулировать только в январе текущего года. Стороны договорились о двукратном увеличении доли "КазМунайГаза" (до 16, 81%) за счет пропорционального сокращения долей других участников проекта и о выплате $5-миллиардного штрафа.

Планируемая смена оператора вряд ли повлечет за собой очередной пересмотр долей участников проекта, считает директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток. "Юридически для того, чтобы получить статус сооператора, увеличивать свою долю "КазМунайГазу" не обязательно, достаточно будет согласия остальных участников проекта", - говорит эксперт. По его словам, ожидать сопротивления со стороны Eni также не стоит. Скорее всего, итальянская компания легко пойдет на уступки. "Eni уже немало вложила в проект, а дальнейшая конфронтация с "КазМунайГазом" приведет лишь к новым проволочкам в реализации проекта", - считает Александр Шток. Эксперты также обращают внимание и на недавние изменения в законодательстве Казахстана, которые могут стать непререкаемым аргументом в споре за главенство в проекте. После очередного обострения Кашаганского конфликта президент страны Нурсултан Назарбаев подписал пакет поправок в закон о недрах, закрепляющий за властями страны право пересматривать и расторгать контракты с недропользователями в одностороннем порядке. Теперь Астана может менять условия контракта, когда действия иностранного инвестора приводят к существенному изменению экономических интересов Казахстана и создают угрозу нацбезопасности. Эти положения распространяются и на уже заключенные контракты. При этом для разрыва соглашения чиновникам даже не понадобится обращаться в суд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 373
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003