Д.Медведев созвал в Кремле Совет безопасности РФ по вопросам освоения Арктики

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Президент России Дмитрий Медведев созвал в Кремле Совет безопасности по вопросам освоения Арктики, передает ИТАР-ТАСС.

О проведении заседания Совбеза было объявлено на прошлой неделе, когда его секретарь Николай Патрушев провел выездное совещание с членами совета на арктической Земле Франца Иосифа - самой северной заставе России, которая уникальна как с точки зрения энергоресурсов, так и с точки зрения безопасности. Тогда Совбез подтвердил стратегическое значение Арктики для России.

"Внимание к Арктике со стороны многих стран резко возрастает, усилилась конкуренция между арктическими странами, транснациональными корпорациями за доступ к ее энергоресурсам и контроль за ними, - заявил Н.Патрушев. - Заметно возросла активность в Арктике приполярных государств - США, Канады, Норвегии, Дании, в том числе, в военной области. Многие, развивают свою инфраструктуру, не только пытаются и будут здесь добывать полезные ископаемые, которых здесь огромное количество, но и сооружают здесь свои военные базы. Если мы сейчас не предпримем активные действия, упустим время, и в последующем будет просто поздно - нас отсюда вытеснят".

На дно хребта Ломоносова и поднятие Менделеева уже спускались российские батискафы и брали грунт, чтобы подтвердить, что он по составу относится к Сибирскому континентальному шельфу - подводному участку российской территории.

Минувшим летом Военно-морской флот России возобновил присутствие кораблей Северного флота в арктических районах, в том числе и в районе Шпицбергена.

По оценкам специалистов, дно Ледовитого океана прячет не менее 10 млрд т нефти и газа. По словам Н.Патрушева, "уже сейчас Арктика обеспечивает около 11 проц национального дохода России и 22 проц объема общероссийского экспорта, в регионе добывается около 90 проц никеля и кобальта, 60 проц меди, 96 проц платиноидов, 100 проц барита и апатитового концентрата". Он добавил, что в российской части Арктики сосредоточено около 25 проц от общего количества мировых ресурсов углеводородов. На шельфах Баренцева, Карского морей выявлены уникальные газовые месторождения. Помимо этого рыбохозяйственный комплекс производит порядка 15 проц общих объемов рыбной продукции России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 379
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003