Ap: Воздержание ФРС может продолжиться смягчением монетарной политики

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 ФРС США не стала снижать ключевую ставку, даже на фоне масштабной неразберихи на финансовых рынках в последние дни, однако это не означает, что Центральный банк Америки не станет снижать ставку в ближайшем будущем, пишет 17 сентября Associated Press.

Многие экономисты считают, что председатель Федрезерва Бен Бернанке (Ben Bernanke) и его коллеги решили сохранить оставшиеся патроны в сохранности, поскольку ставка на уровне 2% уже находится на достаточном уровне, но они смогут вновь снизить ее, если нестабильность на рынке продолжится. В заявлении ФРС, которое обосновывает сохранение ставки, Центральный банк признал чрезвычайный характер событий минувших выходных. В трагических изменениях ландшафта Wall Street, которых не наблюдалось со времен Великой Депрессии, четвертый по величине американский инвестиционный банк Lehman Brothers был вынужден объявить себя банкротом, брокерский гигант Merrill Lynch прибегнул к вынужденной продаже себя Bank of America и крупнейшая страховая компания American International Group получила вечером во вторник $85 млрд. кредит от Федрезерва, чтобы продолжить ведение своих операций.

ФРС признала данные проблемы на рынке, заявив, что "проблемы на финансовом рынке значительно ухудшились", продолжает AP. Однако центральный банк воздержался от снижения ключевой ставки, чего ожидали многие инвесторы в качестве меры по восстановлению доверия на рынке. Более того, представители ФРС даже не дали надежды на то, что следующим решением ФРС может быть смягчение монетарной политики. Вместо этого, Федрезерв объявил, что "риски спада и риски ускорения инфляции в равной степени беспокоят монетарные власти". Все же подобная формулировка отодвигает ФРС от заявляемой ранее вероятности повышения ставки в качестве следующего шага.

Теперь же, как отмечают экономисты, Центральный банк, как минимум, подготовил почву для дальнейшего снижения ключевой ставки. При этом многие аналитики полагают, что еще до нового года Федрезерв дважды понизит ставку на 25 базисных пункта. Скорее всего, ссылается AP на мнение аналитиков, экономика США не сможет избежать значительной рецессии, если принимать во внимание недавний финансовый шок, который еще больше должен снизить потребительскую активность, которая без того упала под давлением растущего уровня безработицы, который был зафиксирован на отметке 6,1% в августе.

Аналитики также полагают, что ФРС сможет пойти на снижение ставки, поскольку инфляция, которая ранее рассматривалась в качестве главной угрозы из-за рекордных цен на нефть, стала замедляться при снижении цены на "черное золото" ниже отметки в $100 за баррель. Согласно правительственным данным, опубликованным во вторник 16 сентября, цены в августе снизились на 0,1%

"Растет вероятность того, что Федрезерв снизит ставку до конца года. Экономика продолжит слабеть, инфляция заметно замедлится, а финансовые рынки останутся нестабильными", - цитирует AP Марка Занди (Mark Zandi), ведущего экономиста Moody"s. Занди полагает, что ФРС снизит ставку по федеральным фондам, которая остается на уровне 2% с апреля, до 1,5% к концу текущего года. При этом, по его мнению, если нестабильность на финансовых рынках сохранится, то решение по снижению ставки может быть объявлено до следующего заседания ФРС, которое запланировано на 28-29 октября.

Дэвид Джонс (David Jones), ведущий экономист DMJ Advisors в Денвере, также считает, что ФРС снизит ставку дважды на 25 базисных пункта еще до конца года. По его мнению, пишет AP, нет ничего удивительного в том, что ФРС сохранила ставку, поскольку еще недавно в заявлениях представителей центрального банка говорилось о том, что следующим шагом будет повышение. Однако Федрезерв должен был изменить звучание заявления, четко показав, что баланс рисков склоняется в сторону рисков рецессии от рисков инфляции, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 449
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003