Глава "Газпрома" и премьер-министр Киргизии обсудили ход реализации поэтапной программы геологического изучения недр на площадях "Кугарт" и "Восточное Майлису iv"

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Премьер-министра Киргизской Республики Игоря Чудинова.

Как сообщила пресс-служба компании, стороны обсудили ход реализации Поэтапной программы геологического изучения недр на площадях "Кугарт" и "Восточное Майлису IV" на территории Киргизии.

Кроме того, на переговорах речь шла о возможностях реализации совместных проектов в энергетической сфере.

По итогам встречи стороны подчеркнули конструктивный характер сотрудничества ОАО "Газпром" и Киргизии выразили надежду на дальнейшее укрепление двусторонних отношений.

В мае 2003 г. в целях создания правовой базы стратегического сотрудничества ОАО "Газпром" и Правительство Киргизской Республики подписали долгосрочное Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет.
Соглашение, в частности, предусматривает:
- разведку, разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов на территории Киргизской Республики;
- реконструкцию, строительство и эксплуатацию магистральных газопроводов и других объектов инфраструктуры газового комплекса Киргизской Республики;
- транспортировку и поставку газа при реализации совместных проектов.
В январе 2004 г. был утвержден План первоочередных совместных действий ОАО "Газпром" и Правительства Киргизской Республики по реализации указанного Соглашения.

В январе 2006 г. ОАО "Газпром" и Правительство Киргизской Республики подписали Меморандум о намерениях по созданию совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли.

В мае 2007 г. в целях создания основы (формирования ресурсной базы) для деятельности СП ОАО "Газпром" и Правительство Киргизской Республики подписали Соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр.

В феврале 2008 г. "Газпром" получил лицензии на право проведения геологоразведочных работ на нефтегазоперспективных площадях "Кугарт" и "Восточный Майлису IV". В июле 2008 г. ОАО "Газпром" и Правительство Киргизской Республики утвердили Поэтапную программу геологического изучения недр на данных площадях.

Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 млрд куб. м. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 млн куб. м в год. Прогнозируется, что в 2010 г. добыча будет увеличена до 40 млн. куб. м, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 460
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003