Банки стали охотнее кредитовать малый и средний бизнес

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На сегодняшний день этот сегмент заемщиков явно недооценен и является самым быстрорастущим, - считают эксперты. По данным кредитного брокера "Фосборн Хоум", в прошлом году темпы роста портфеля кредитов малому бизнесу обогнали и корпоративное, и розничное кредитование.

Постепенно банки начинают выдавать и старт ап-кредиты - на открытие бизнеса, но пока на большие суммы по этому виду займов клиенты рассчитывать не могут, - рассказал директор екатеринбургского филиала кредитного брокера "Фосборн Хоум" Александр Комаров: "На сегодняшний день кредитные институты активно готовы инвестировать в малый и средний бизнес. Во-первых, потому, что произошло перераспределение портфеля, и бизнес ели раньше мог использовать продукт-ломбардную ипотеку. Сейчас этого позволить себе не может, потому что банки чётки понимают выгоду использования таки длинных денег в бизнесе неоправданно и предлагают для бизнеса оправданные на сегодняшний день кредитные продукты, направленные действительно на бизнес с возможностью оценки этого бизнеса. Всё больше банков предлагают подобные продукты, потому что в большей степени это краткосрочные продукты и подробной оценкой самого бизнеса. Старт апы получить можно, предоставив бизнес-план, естественно, эта сумма будет небольшой. На сегодняшний день можно рассчитывать на сумму до миллиона".

Банкиры возросший интерес к малому бизнесу подтверждают. По словам руководителя группы кредитования малого бизнеса филиала банка "Уралсиб" в Екатеринбурге Марии Слоневской, росту объемов кредитования предпринимателей способствовала, в том числе, и господдержка. Хотя старт ап-кредитование пока еще находится на начальном этапе развития: "Действительно сейчас широкое распространение получило кредитование именно малого бизнеса, потому что сейчас ставка делается именно на малый бизнес, неоднократно это озвучивал наш президент России, они уже минимизировали внимание к формированию малого бизнеса. Поэтому у банков большой плюс - привлекать резервы малого бизнеса. Старт ап пока проблемный вид кредитования, потому что огромные риски связаны с дальнейшим каким-либо развитием старт апа, к сожалению пока это вопрос временный, ну я думаю, что он будет решаться положительно".

По данным "Фосборн Хоум", в Екатеринбурге старт ап-кредиты, в том или ином виде, сейчас предлагает около 10 банков. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 517
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003