"Объединенные спиртзаводы" используют под аграрный проект

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Алкогольная группа "Синергия" рассматривает возможность использования площадей ООО "Объединенные спиртзаводы", своего актива в Курской области, под аграрный проект – молочную или птицеферму. Исходя из рыночной практики, объем вложений составит не менее $25 млн. Сейчас на предприятии введена процедура наблюдения. В ООО "Объединенные спиртзаводы" ситуацию объясняют тем, что прошедший реконструкцию завод мощностью 3 тыс. дал в сутки не может запуститься по объективным причинам – из-за нерешенных проблем с газификацией и получением лицензии.
Курский арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Объединенные спиртзаводы" больше месяца назад, назначив временным управляющим Анатолия Михайловского, представляющего СРО Северо-Запада (Санкт-Петербург). Как уточнил топ-менеджер "Объединенных спиртзаводов" Эдуард Романович, ООО представляет собой спиртзавод в Рыльском районе – один из старейших в регионе. Он существует более века. По словам господина Романовича, предприятие не функционирует почти десять лет. "В последние годы на заводе была проведена реконструкция, завезено оборудование, и его потенциальная мощность составляла 3 тыс. дал в сутки", – пояснил господин Романович. Анна Гусельщикова, гендиректор компании "Аванта бизнес групп", специализирующейся на сопровождении сделок M&A в отрасли, оценила вложения в модернизацию предприятия на уровне 150-200 млн рублей.

По словам Эдуарда Романовича, на 90% готовое к пуску ООО "Объединенные спиртзаводы" не смогло начать свою работу по двум причинам. "Во-первых, нас, несмотря на все усилия, не подключили к газопроводу. А работать на мазуте значило бы выпускать спирт себестоимостью на 15-20% выше среднерыночной. Во-вторых, в 2005 году вышел федеральный закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Согласно документу, производители спирта с 1 января 2009 года обязаны полностью перерабатывать отходы – барду. Без необходимого оборудования, установка которого потребует вложений не менее $3 млн, нам лицензию не дают", – пояснил господин Романович. По его словам, собственник предприятия принял решение не развивать актив. "Поэтому мы сами на себя подали иск о банкротстве, чтобы рассчитаться с банками, где брали кредиты на реконструкцию", – сказал Эдуард Романович, добавив, что оборудование уже распродано.

Ъ Группа "Синергия" основана в 1998 году. В ее структуру входят семь ликеро-водочных заводов, производство спирта, предприятия по выпуску продуктов питания, несколько птицефабрик (в частности, в Саратовской области) и торговых сетей. Основным владельцем группы считается Александр Мечетин, председатель правления ОАО "Синергия". Наиболее известная торговая марка – "Мягков". По итогам 2007 года выручка холдинга – 11,35 млрд, показатель EBITDA – 1,8 млрд, а чистая прибыль – 890 млн рублей.


Как уточнили в комитете пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Курской области, реконструкцию ООО "Объединенные спиртзаводы" проводил собственник предприятия – ООО "Традиции качества", которое, в свою очередь, в 2007 году вошло в состав группы "Синергия". В самом холдинге вчера отказались от комментариев по поводу дальнейших планов в отношении спиртзавода. Между тем, по информации ряда источников, "Синергия" рассматривает возможность использования площадки предприятия под агропроект – молочную или птицеферму. Если группа решится на использование спиртзавода под сельское хозяйство, объем инвествложений с ее стороны составит, исходя из рыночной практики, не менее $25 млн.

Анна Гусельщикова из "Аванта бизнес групп" предположила, что, кроме названных Эдуардом Романовичем, есть и другие причины отказа "Синергии" от запуска в эксплуатацию ООО "Объединенные спиртзаводы". "Проблемы с газификацией и лицензированием не выглядят на первый взгляд неразрешимыми. Группа "Синергия" – серьезный холдинг, и если бы он хотел, то смог бы преодолеть любые трудности. Компания активно развивается, и, честно говоря, непонятно, почему они практически без боя отказываются от реконструированного спиртзавода. Думаю, есть и другие, скрытые причины, по которым "Синергия" приняла такое решение", – отметила госпожа Гусельщикова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003