ФРС устояла перед натиском Уолл-стрит по сокращению учетной ставки

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет по денежной политике Федеральной Резервной Системы США решил оставить процентную ставку межбанковского кредитования на прежнем уровне 2%. Такая позиция отражает малый интерес ФРС в борьбе с финансовым кризисом путем дальнейшего сокращения ставки.

Тем не менее, представители Центробанка заявили после совещания, что будут «внимательно» следить за развитием экономики и финансового сектора в частности, и примут меры «при необходимости». Этим ФРС указала на то, что оставляет открытой возможность понижения ставки. Несмотря на слова членов Комитета о «значительном увеличении» напряженности на финансовом рынке, они подчеркнули свою озабоченность рисками замедления роста и ускорения инфляции.

ФРС «снова говорит о том, что уже принятые меры должны в итоге помочь укреплению роста экономики», - заявил экономист Morgan Stanley Дэвид Гринлоу (David Greenlaw).

Власти также опасаются, что дальнейшее сокращение учетной ставки возымеет незначительный эффект на кредитный кризис. Они знают наверняка о рисках слишком сильного понижения ставки, даже во время ослабления экономики. Некоторые критики полагают, что ФРС способствовала усилению текущего кризиса сократив ставку до 1% ранее в этом десятилетии, а также удержав ее на фиксированном уровне, что вызвало неконтролируемый бум в секторе недвижимости. Теперь ФРС настаивает на том, что должна избежать удержания ставки на слишком низком уровне слишком долгое время для предотвращения появления новых проблем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 524
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003