С сегодняшнего дня киевский фуникулер закрывают на ремонт

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



С целью выполнения ежегодных регламентных и ремонтных работ на киевском фуникулере его движение будет прекращено с 17 сентября до 17 октября текущего года. Соответствующее распоряжение подписал Киевский городской голова Леонид Черновецкий. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.  

Согласно распоряжению, исполнителем ремонтных работ определено КП «Киевпастранс». Во время ремонтных работ на фуникулере будет осуществлен техосмотр вагонов, проверка оборудования и тому подобное.

Напомним, что сразу по завершению проведения тендера на реконструкцию и подготовки необходимой документации начнется комплексный ремонт фуникулера. На объекте предусматривается строительство новой несущей эстакады, реконструкция нижней и верхней станций, замена старого оборудования на современное. Кроме того, реконструкцией предусматривается выполнить гидроизоляционные работы для закрытия станции, которая обеспечит постоянную комнатную температуру в течение осенне-зимнего периода. Также в перспективе – приобретение новых вагонов, внешний вид которых должен гармонично вписываться в ландшафт и окружающую застройку. Функционально эти вагоны будут отвечать современным требованиям комфортной перевозки пассажиров.  

После переоборудования фуникулера управление движением этого вида транспорта будет происходить с помощью автоматической системы, без диспетчеров в вагонах. На верхней станции будет находиться диспетчерская, где будет осуществляться контроль за работой фуникулера.  

Напомним, что два года тому назад киевскому фуникулеру – уникальному виду транспорта, который кратчайшим путем соединяет ул. Петра Сагайдачного с Михайловской площадью – исполнилось 100 лет. В эксплуатацию он был введен в мае 1905 г. Первую реконструкцию фуникулера осуществили в 1928 году. Строители проложили тогда еще около сорока метров колеи, и с тех пор нижняя станция была перенесена на Почтовую площадь. В 1958 г. проведена кардинальная реконструкция. В машинном зале установили более современное оборудование, которое, кроме всего, еще и гарантировало полную безопасность движения.   

Последнее обновление, кроме ежегодного планового ремонта, фуникулер пережил еще в 1984 году. Тогда заменили рельсы, тяговое оборудование и вагоны. Киевский фуникулер выполняет значительный объем перевозок. Ежесуточно его услугами пользуется 13 200 тысяч киевлян и гостей города. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 696
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003