Когда закончится борьба среди акционеров ТНК-ВР?

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 За военными действиями в Южной Осетии мы забыли о другом конфликте – менее кровопролитном, но не менее значимом – борьба среди акционеров ТНК-ВР. Первоначально воспринимавшийся как политический заказ на вытеснение иностранного капитала с российского нефтяного рынка, спор завершился, как и подобает исключительно экономическому противостоянию между акционерами – подписанием меморандума и согласованием нового состава высшего менеджмента.

Анализируя сам корпоративный конфликт и ту обстановку, в которой он развивался приходишь... нет не к выводам, а скорее к новым вопросам. Иногда, видя лишь отдельные звенья цепи, трудно справится с соблазном дорисовать в своём воображении остальные, невидимые нам связи. Мы и не ставим перед собой такой цели – ответы пусть каждый ищет самостоятельно.
Но начнем, как полагается, с начала.

История первая

ВР – одна из старейших британских нефтедобывающих корпораций ведёт свою историю с разработок месторождений иранской нефти в 1900-х годах. Тогда группа энтузиастов кустарными средствами и в ужасных условиях проводила геологоразведочные работы. Тяжёлый труд был вознаграждён: 26 мая 1908 года в небо ударил первый нефтяной фонтан. Но, оставив идеализм первопроходцев, напомним, что это была эпоха Большой Игры: борьбы между Российской и Британской империями за господство в Центральной Азии. Игра велась жестоко - на кону ещё не стояло «чёрное золото», но амбиции обеих держав не позволяли просто уступить. Своего пика борьба достигла в 1885 году, когда под угрозой открытого англо-русского столкновения был проведён раздел сфер влияния двух империй в Средней Азии.

В таких условиях освоение нефтедобычи на территории Ирана не могло быть расценено иначе как ещё один ход в этом конфликте. Так уже в самом начале своей истории компания BP заявила о себе, как о глобальном игроке и экономической силе внешней политики Британии.

С тех пор мало, что изменилось. В настоящее время большинство акционеров компании проживают или находятся в Британии и США (44% и 37% соответственно). О статусе корпорации говорит хотя бы тот факт, что председатель её совета директоров – Питер Сазерленд являлся до 1995 года Генеральным директором Всемирной торговой организации.

История вторая

В 2003 году в России появилась ещё одна нефтяная компания - ТНК-ВР. Компания была образована в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР). ВР и ААР владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе, но в руководстве до недавнего времени преобладали представители Великобритании. ААР внесла в новую компанию свои пакеты акций в ТНК Интернешнл, ОНАКО и СИДАНКО, а также доли в РУСИА Петролеум (владеющей лицензией на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения и Верхнечонского нефтегазового месторождения) и газодобывающем предприятии «Роспан Интернешнл» в Западной Сибири (Ново-Уренгойское и Восточно-Уренгойское месторождения).

Вкладом ВР стали ее доли в компаниях «СИДАНКО» и «РУСИА Петролеум», а также пакет акций московской сети автозаправочных станций ВР. В январе 2004 года ВР и ААР заключили договор о включении в ТНК-ВР 50%-й доли ВР в компании «Славнефть». Ранее этой компанией, осуществляющей свою деятельность в России и Белоруссии, совместно владели ААР и Сибнефть (в настоящее время Газпром нефть).

Образовавшийся холдинг является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти.

Весной 2008 года российские акционеры ТНК-ВР Михаила Фридман, Виктор Вексельберг, Леонард Блаватник и Герман Хан открыто заявили о назревшем конфликте по поводу управления компанией. Поводом послужили разногласия о программе капитальных инвестиций, но судя по всему, более глубокой причиной стало доминирование британских подданных в менеджменте компании и их попытке установить диктат в обход акционеров.

Российское правительство демонстративно воздерживалось от публичного вмешательства в корпоративный конфликт, что крайне огорчило уже упоминавшегося Питера Сазерленда. Видимо, тот решил, что правительство может вмешиваться в коммерческую деятельность предприятий, если речь идёт о защите британского капитала.

Противостояние разрешилось в первых числах сентября подписанием меморандума, в соответствии с которым нынешний руководитель холдинга Роберт Дадли уходит в отставку, изменяется расстановка сил в совете директоров, а топ-менеджмент назначается только по согласованию с представителями обеих противоборствующих групп.

История третья

В том же году, когда была основана компания ТНК-ВР, на территории трёх государств – Азербайджана, Грузии и Турции было начато строительство нефтепровода. Нефтепровод в последствии получил название по трём основным городам своего следования – Баку-Тбилиси-Джейхан.

Владельцем трубы является международный консорциум BTC Co, его основным акционерами являются Государственная нефтяная компания Азербайджана (25%), ряд крупных нефтяных холдингов (в общей сумме около 45%). Наибольшую же долю относительно других акционеров имеет уже известная нам ВР.

Чтобы понять геополитическое значение этого нефтепровода достаточно сказать, что это первая ветка на территории бывшего СССР, проложенная не по территории России. Более того, она проходит по территории тех стран, которые можно смело назвать нелояльными к современной РФ – Азербайджан и Грузия. Не будем говорить о Турции – это государство с относительно самостоятельным поведением и своими внешнеполитическим ориентирами. Но государства Кавказа обречены находится под влиянием ключевых «силовых полей» международной политики. И чтобы обеспечить прохождение нефтепровода от Каспия до Средиземного моря необходимо было создать абсолютно лояльные режимы по ходу его движения и создать нестабильность там, где нефтепровода быть не должно. И лояльность и нестабильность создаются одними и теми же средствами – деньгами и военной помощью.

Сколько средств было потрачено на грузинскую армию и чеченских боевиков мы никогда не узнаем, но, видимо, гораздо меньше, чем стоимость нефти, которую планируется перекачать из портов Баку.

Меньше всего хочется призывать читателя к увлечению примитивной конспирологией. Просто не будем забывать слова Р. Киплинга «Только когда все умрут, закончится большая игра», - передает Newsland.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 482
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31