Европейское лобби пытается сорвать межправительственное соглашение в сфере энергетики между Россией и Сербией?

Вторник, 16 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Европейское лобби пытается сорвать межправительственное соглашение в сфере энергетики между Россией и Сербией. Оно было подписано в Москве в начале года и ратифицировано Сербской скупщиной на минувшей неделе. Россия как крупнейший мировой энергетический игрок при заключении данного соглашения гарантирует Сербии сохранение ее главной газовой национальной компании «Нефтяная индустрия Сербии» (НИС).

Это даст Белграду возможность выйти самостоятельно на европейский энергетический рынок, соблюдая свои интересы в крупнейшем российско-европейском проекте «Южный поток». Но, несмотря на обоюдные преимущества соглашения, его подписание встречает упорное сопротивление со стороны европейских партнеров Сербии. Они теряют рычаг воздействия на эту страну в процессе её вступления в ЕС. И Сербия стоит перед выбором.

Как пояснил в интервью радиостанции «Голос России» экс-посол Сербии в России (1998-2001 годы) Борислав Милошевич, членство в Евросоюзе для Сербии, несомненно, приоритетно. Но при этом важно, на каких условиях.

По мнению Борислава Милошевича, энергопакет, который заключен с Россией, - в интересах народа Сербии. Потому что никто другой не может поставлять ей природный газ в таких объемах, как Россия. Если «Газпром» приобретет контрольный пакет акций НИС и начнет прокладку через Сербию одной из веток газопровода «Южный поток», то Сербия будет участником магистрального газопровода на Европу. Если все это реализуется, говорит Борислав Милошевич, то Сербия прочно становится составной частью европейской инфраструктуры, участником в крупном проекте. Эта сделка подразумевает и инвестиции в размере 500 миллионов евро в реконструкцию нефтяной индустрии Сербии. Намечено строительство крупного хранилища газа, в стратегическом плане сделка обеспечивает своего рода баланс интересов.

Именно поэтому, считает Борислав Милошевич, России необходимо терпеливо и методично добиваться подписания соглашения. Этого хочет большинство народа Сербии, да и часть истеблишмента, сказал он. Положительное же решение вопроса, несомненно, обеспечит совершенно иную роль Сербии в геополитическом раскладе Европы, - пишет KM.RU.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003