Глава ФАС выступил за введение уголовной ответственности за тяжкие нарушения антимонопольного законодательства

Вторник, 16 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев выступил за необходимость принятия т.н. "второго антимонопольного пакета", предусматривающего уголовную ответственность за наиболее тяжкие нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении ведомства от 16 сентября по итогам совещания по результатам работы службы в первом полугодии и мерам по развитию конкуренции в РФ.

"ФАС России всегда настаивала на том, что за экономические правонарушения должны применяться прежде всего экономические санкции", - заметил Артемьев. - "Однако, есть грубейшие антиконкурентные действия, за которые нарушители должны нести уголовную ответственность. Речь идет о картелях и неоднократных злоупотреблениях доминированием в течение ограниченного срока, т.е. о тех нарушениях антимонопольного законодательства, которые наносят существенный вред экономике страны. Такая практика распространена во многих развитых странах и должна быть взята на вооружение российского государства".

Говоря о содержании "второго антимонопольного пакета", руководитель ФАС России рассказал об изменениях, которые должны быть внесены в ФЗ "О защите конкуренции". Среди них одним из наиболее обсуждаемых предложений стал отказ в той или иной степени от порогов доминирования, использование термина "злоупотребление рыночной властью". В частности, как пояснил Артемьев, речь идет о введении в законодательство закрытого списка критериев и видов антиконкурентного поведения компаний, запрещенных независимо от занимаемой доли на рынке. Во многих странах европейского союза антимонопольное законодательство вообще не содержит порогов доминирования - в каждом конкретном случае конкурентные ведомства доказывают факты злоупотребления рыночной властью. Частичное использование этой практики оправданно и в России, считают в антимонопольной службе - уже сейчас существуют рынки, на которых компании, занимая менее 35% на рынке, могут оказывать негативное влияние на конкуренцию, реализуя дискриминационные практики, создавая препятствия доступу на рынок и т.п., - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003