Стоимость торговых и офисных площадей в Киеве в августе продолжала расти

Понедельник, 15 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стоимость торговых и офисных площадей в столице в августе продолжала расти по сравнению с июнем-июлем 2008 года, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник отдела коммерческой недвижимости компании ООО "Траектория" (Киев) Эдуард Визняк.

По его словам, продажная стоимость квадратного метра офисных помещений наиболее заметно выросла в Голосеевском и Святошинском районах -до 2,5-3%. В то же время, прослеживался и спад цен на офисные помещения в Шевченковском, Деснянском и Дарницком районах столицы.

Стоимость торговых помещений в августе наиболее сильно поднялась в Голосеевском, Деснянском и Шевченковском районах Киева (до 3%). При этом спада на стоимость торговых площадей в прошлом месяце не наблюдалось.

Вместе с тем, рост стоимости аренды офисных помещений наблюдался в Печерском, Шевченковском и Деснянском районах (до 7%), тогда как понижение цены зафиксировано в Голосеевском, Дарницком районах, а также в зонах низкой деловой активности (до 3%).

Аренда квадратного метра торговых помещений поднялась в августе в Днепровском, Святошинском и Оболонском районах (до 6%), а спад цен на торговые помещения наблюдался в Голосеевском и Святошинском районах Киева (до 3%).

По словам Э.Визняка, столичный рынок коммерческой недвижимости в прошлом месяце пополнился новыми предложениями по аренде и продаже офисных и торговых помещений в ряде районов города.

"Рынок пополнился новыми предложениями, особенно арендой офисных помещений в Шевченковском, Соломенском районах города, а также торговыми помещениями, как продажей, так и арендой в Дарницком и Подольском районах города", - сообщил Э.Визняк.

По его мнению, прогноз относительно дальнейшей ценовой ситуации на рынке сегодня сделать довольно трудно. Это, по словам Э.Визняка, зависит от ряда факторов, таких как продолжающая свой рост инфляция в стране, колебания на валютном рынке, удорожание стоимости кредитных ресурсов.

При этом, по прогнозам компании, инфляция к концу года может достигнуть рекордной для Украины отметки в 20-25%, курс гривни к доллару -4,9-5 грн за $1, а кризис на финансовом рынке коснется всех секторов экономики и "будет одним из определяющих составных дальнейшего развития рынка недвижимости в целом".

Группа компаний "Траектория" создана в 2002 году. Основными видами ее деятельности является предоставление посреднических услуг на рынке недвижимости, инвестиционная и девелоперская деятельность, операции на фондовом и финансовом рынках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003