В Арбитражный суд Калининградской обл направлено ходатайство о введении на «Неманском ЦБК» процедуры внешнего управления

Понедельник, 15 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15 сентября 2008 г в Арбитражном суде Калининградской обл состоялось судебное заседание о возможности введения в отношении ООО «Неманский ЦБК» (Калининградская обл, входит в состав Группы предприятий «Северо-Западная Лесопромышленная Компания») процедуры внешнего управления, об этом сообщил заместитель генерального директора СЗЛК по внешним связям Юрий Мурашко.


Напомним, что в конце апреля 2008 г СЗЛК была вынуждена инициировать введение процедуры наблюдения в Управляющей компании и на предприятиях Группы – НЦБК и Каменногорской фабрике офсетных бумаг в Ленинградской обл. 2 сентября 2008 г первое собрание кредиторов ООО «НЦБК» большинством голосов приняло решение о введении на предприятии внешнего управления и уполномочило временного управляющего Дмитрия Шуракова подать соответствующее ходатайство в Арбитражный суд Калининградской обл.


В начале судебного заседания было заявлено несколько ходатайств, удовлетворение которых могло бы существенно затянуть процесс.


В частности, представитель Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской обл ходатайствовал о новом назначении первого собрания кредиторов ООО «НЦБК» и, соответственно, признании недействительными решений состоявшегося собрания. Это мотивировалось тем, что представители Управления не присутствовали на собрании кредиторов, так как поздно получили уведомление о проведении данного собрания. Ходатайство было поддержано представителем Северо-Западного банка Сберегательного банка России. Временный управляющий ООО «НЦБК» Дмитрий Шураков сообщил суду, что уведомления о проведении первого собрания кредиторов были направлены всем внесенным в реестр в установленный законом срок. Суд принял решение отказать Управлению ФНС по Калининградской обл в удовлетворении ходатайства.


Представитель лизинговой компании «Альянс-лизинг» подал ходатайство о необходимости назначения и проведения экспертизы в целях установления в действиях ООО «НЦБК» признаков преднамеренного или фиктивного банкротства и, как следствие, отложении рассмотрения дела до проведения данной экспертизы. Аналогичное ходатайство было подано представителем Северо-Западного банка Сберегательного банка России. Временный управляющий ООО «НЦБК» Дмитрий Шураков сообщил суду, что, по его мнению, признаки фиктивного или преднамеренного банкротства в действиях предприятия отсутствуют. «Имущество предприятия никуда не выводилось и не выводится, а, наоборот, приобретается. НЦБК делает все для поддержания и развития производства. В частности, уже в период процедуры наблюдения на комбинат доставлено оборудование ООО «Светоч», открыт цех по производству сложной линейки бумажно-беловых изделий, заработали дополнительные мощности в типографии», - отметил временный управляющий. Рассмотрение ходатайства отложено.


Затем был заслушан отчет временного управляющего. В резюме Дмитрий Шураков выделил: «По моему мнению, поддержанному большинством кредиторов, ООО «НЦБК» может восстановить платежеспособность и вести безубыточную деятельность. Выявленного имущества предприятия достаточно для покрытия требований кредиторов и всех судебных расходов. На основании решения собрания кредиторов я ходатайствую о введении на ООО «НЦБК» процедуры внешнего управления».


После отчета суд затребовал у временного управляющего документальное подтверждение градообразующего статуса комбината. Справка о том, что на ООО «НЦБК» работает 35% работоспособного населения Неманского городского округа, подписанная Главой администрации округа Александром Мельниковым, была предоставлена. Учитывая статус предприятия и в связи с необходимостью привлечения к участию в деле представителя органа местного самоуправления, суд объявил перерыв до 22 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003