Россия. Изменения в таможенном законодательстве относительно импорта сахара, сентябрь 2004 года.

Среда, 6 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Положение о предотгрузочной инспекции
Как сообщила 28 сентября "Российская газета", в ближайшее время Правительство РФ может одобрить положение о предотгрузочной инспекции. Об этом рассказал начальник отдела национального режима в торговле товарами и доступа на внешние рынки МЭРиТ РФ Владимир Логинов в ходе выступления на "круглом столе", посвященном обсуждению данного документа.
Документ согласован со всеми заинтересованными ведомствами. В настоящее время он находится в Правительстве, сообщило РБК.
Положение о предотгрузочной инспекции разработано в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности".
Согласно данному закону: орган предотгрузочной инспекции - российское или иностранное юридическое лицо, определенное Правительством РФ в соответствии с частью 4 статьи 28 ФЗ; предотгрузочная инспекция: проверка качества, количества, цены, включая ее финансовые условия, и (или) правильности кодирования для таможенных целей товаров, предназначенных для импорта в РФ;
Из статьи 28 данного закона следует: Правительство РФ вправе вводить предотгрузочную инспекцию, в том числе, в целях противодействия недобросовестной практике искажения сведений об импортируемых в РФ товарах; предотгрузочная инспекция включает выдачу сертификата о прохождении предотгрузочной инспекции в отношении отдельных товаров, импортируемых в РФ; предотгрузочная инспекция вводится в отношении отдельных товаров на срок, не превышающий 3 года; при решении вопроса о целесообразности продления срока осуществления предотгрузочной инспекции обобщается и анализирует практика и результаты применения данной меры; расходы на осуществление предотгрузочной инспекции несет импортер товара; Правительство РФ одновременно с принятием решения о введении предотгрузочной инспекции снижает ставки таможенных пошлин на товары, в отношении которых такая инспекция вводится.
Согласно разработанному МЭРиТ РФ Положению: в России будут введены обязательные предотгрузочные инспекции для ввозимых товаров; товары, по поводу которых возникают сомнения, будут, помимо таможенного досмотра на границе, досматриваться при загрузке на экспортной территории; за проведение инспекции будет взиматься плата в размере 1% от стоимости контракта; в список товаров, подлежащих предотгрузочной проверке, который готовит МЭРиТ РФ, входят и сахар.
Многие российские компании-импортеры направляют протесты в Правительство РФ, МЭРиТ РФ и Торгово-промышленную палату РФ по поводу предотгрузочной инспекции импорта, заявляя, в частности, о неизбежном его удорожании из-за дополнительных расходов.
По экспертным оценкам МЭРиТ РФ и некоторых других экономических ведомств РФ, обязательная предотгрузочная инспекция способна минимум на 15% сократить импорт поддельной продукции.
По последним оценкам ФТС и МЭРиТ РФ, совокупная доля всевозможной контрабанды и вполне легальных, но сфальсифицированных (в том числе демпинговых) товаров по упомянутой группе в ежегодном их импорте достигает в целом 40-45%, причем такой рекорд имеет место, с конца 1980 годов.
По оценкам организаций ООН по торговле и развитию и по промышленному развитию, по темпам роста "серого" импорта Россия занимает одно из первых мест в мире с 1990 га.
Одобрено предложение о применении трехмесячного лага
23 сентября 2004 года в МЭРиТ РФ состоялось очередное 6-е заседание межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. По информации пресс-службы министерства, на заседании принято решение о частичном изменении режима импорта сахара-сырца на 2005 год в части порядка расчета пошлины.
В результате заседания Межведомственной комиссии было одобрено предложение о применении 3-х месячного лага при мониторинге цен на сахар-сырец на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Для справки: Сейчас импортная пошлина на сахар-сырец формируется, исходя из среднемесячной цены контракта на установочный месяц на Нью-йоркской бирже. Пошлина на импорт сахара-сырца на октябрь 2004 года составила 180 долл./т. В июне и июле пошлина равнялась 206 долл./т, в августе - 194 долл./т, в сентябре - 180 долл./т.
Одновременно МЭРиТ РФ было поручено подготовить детальный анализ эффективности действующей шкалы пошлины на сахар-сырец и ее влияния на цены на сахар на российском рынке и развитие сахаро-свекловодческого комплекса России.
Для справки: 2 августа этого года сообщалось, что механизм регулирования импорта сахара, установленный Постановлением Правительства РФ от 29.11.03 № 720 "О тарифном регулировании импорта сахара-сырца и сахара белого в 2004 году", будет пролонгирован на 2005 год, так как он зафиксирован в переговорных документах, связанных со вступлением России в ВТО.
Ставка ввозной пошлины на отдельные виды сахаросодержащих товаров
Как сообщила пресс-служба Правительства РФ, М. Фрадков 14 сентября подписал Постановление от 10 сентября 2004 года, которым Правительство РФ установило, что с 18 сентября 2004 года на отдельные виды сахаросодержащих товаров будет применяться ставка ввозной таможенной пошлины в размере 23 евро/кг.
Среди товаров числятся следующие: 1702 20 900 (прим. 1702 20 - сахар и сироп кленовые); 1702 90 600 (мед искусственный, смешанный или не смешанный с натуральным медом); карамельный кулер:
- 1702 90 750 (в виде порошка, агломерированного или неагло-мерированного);
- 1702 90 790 0, 1702 90 990 (прочие); шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао:
- 1806 10 200;
- 1806 10 300;
- 1806 10 900.
Для справки: Данная ставка была утверждена Постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2003 г. №686 "О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации в отношении отдельных видов сахаросодержащих товаров" сроком на девять месяцев, теперь ее применение было решено продлить.
Подготовлено по материалам: МЭРиТ РФРБКРоссийская газетаАлексей Чичкин Юлия ПроскуряковаВиртуальная таможняСоюзроссахарРИА "Новости"© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2004Газета.RUФинмаркетKM.RUИнфомационная компания "ПроАгро"Сахар УкраиныАПНКрестьянские ведомостиАgroNewsАгентство АгроФакт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 674
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003