Фрадков дал отмашку продать госпакет акций ММК. Компанию попытаются приватизировать до конца года.

Среда, 6 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

, – отмечает Сергей Суверов. – Я не исключаю, что менеджмент ММК будет участвовать в приватизационном аукционе в альянсе с иностранным партнером, который бы предоставил деньги: не зря же бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани приезжал на комбинат". Для СГ "Мечел", по словам аналитика, иностранный партнер также возможен. "Кроме того, компания намерена разместить ADR и использовать часть привлеченных средств для участия в приватизационном аукционе", – заключает он.

Между тем история российской приватизации показывает, что "на ура" продаются только те куски госсобственности, вокруг которых нет переплетения интересов нескольких влиятельных бизнес-групп, когда и новый владелец, и цена, которую он готов заплатить, известны еще до проведения аукциона. Так продавались госпакеты "ЛУКОЙЛа", НГК "Славнефть", череповецкого "Аммофоса". В отличие от этих приватизационных сделок, продажа госпакета ММК интересна сразу двум бизнес-структурам, а потому аукцион может и не состояться в объявляемые чиновникам сроки: интриги занимают много времени. Примеров тому, как объекты, на которые претендует сразу несколько крупных частных игроков, очень долго остаются в госсобственности, предостаточно – это и лицензии на Сухой Лог и Удокан, и приватизация Кирово-Чепецкого химкомбината.


Отдел компаний

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 550
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003