Рынок недвижимости Украины входит в фазу стагнации - эксперт

Четверг, 11 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рынок недвижимости Украины входит в фазу стагнации из-за мирового ипотечного кризиса, а также внутреннего политического противостояния, считает генеральный директор HCM Group (Киев) Андрей Заика.

"Уместно говорить о том, что украинский рынок недвижимости входит в фазу стагнации, причем явление это не сугубо украинское", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

При этом эксперт отметил, что сложившаяся кризисная ситуация на рынке недвижимости будет в дальнейшем способствовать его развитию.

"Однако, как ни парадоксально, кризисная ситуация на рынке недвижимости будет благоприятствовать его дальнейшему развитию. Сокращение предложения на рынке неизбежно приведет к росту спроса. В прошлом году в Киеве реализовано 1,4 млн кв. м жилья. В этом году прогнозы существенно скромнее. То есть строят меньше, а потребность - пусть отложенная - у нас в жилье очень большая", - считает он.

По мнению А.Заики, наибольший урон кризис нанес сегменту жилья среднего и нижнего класса, и это продолжится в дальнейшем. При этом на рынке элитного жилья кризис практически не сказался.

"В сегменте среднего и нижнего класса жилья важна доступность кредита, а ситуация на рынке ипотечного кредитования сейчас очень сложная. Банки предлагают кредитов значительно меньше и по более высоким процентам", - отмечает эксперт.

По его словам, сейчас в более выигрышной ситуации находятся те компании, которые не строят.

По мнению А.Заики, сегменты офисной, торговой и гостиничной недвижимости подвержены меньшему влиянию кризиса.

"Если же говорить об офисном сегменте, он чувствует себя неплохо, равно как и торговый, и гостиничный. Это те три сегмента, в которые сегодня активно вкладывают деньги отечественные и зарубежные девелоперы", - сказал он.

Однако эксперт отмечает, что удорожание стройматериалов уже привело к тому, что строительство складских комплексов стало невыгодно.

По его мнению, "рентабельность в этом сегменте сегодня ниже, чем та, которая минимально достаточна для взвешенных иностранных инвесторов".

А.Заика считает, что стабилизация рынка недвижимости наступит не ранее, чем через 1,5-2 года.

"Я думаю, что раньше чем через полтора - два года кризис не закончится. Причем это касается как мировой экономической ситуации, так и нашей внутриполитической - выборы президента у нас через полтора года. Поэтому размораживания следует ждать не раньше чем через два года, как это ни прискорбно. Весной 2010 года у нас пройдут выборы, дальше лето и все нормализуется", - отметил он.

А.Заика прогнозирует, что выход рынка недвижимости из кризиса приведет к его консолидации и "выпадению" мелких игроков.

"Это нормально, это мировая практика, сегодня нигде в крупных мировых городах нет такого крупного количества застройщиков как в Киеве. Париж, Москва и т.п. застраиваются парой десятков застройщиков, а не сотней, как у нас", - отмечает он.

HCM Group создана в 1998 году. Ее проекты включают ряд офисных, жилых, логистических, гостиничных комплексов по Украине.

Среди реализованных проектов группы - жилой комплекс "Софийская Брама", бизнес-центры "Игоревский" и "Панорама", пятизвездочная гостиница "Опера", складские комплексы в Обухове.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 965
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30