Всемирный Банк передумал финансировать нефтепровод в Чаде из-за коррумпированности руководства этой страны

Четверг, 11 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Как уже сообщала "Нефть России", Всемирный Банк аннулировал соглашение о строительстве нефтепровода с Чадом. Произошло это после того, как обнаружилось, что доходы от продажи нефти, которые должны были направляться на строительство школ и больниц, вместо этого шли на укрепление власти президента страны Идриса Деби и его окружения.

Предполагалось, что новаторское соглашение, подписывающееся с Чадом в 2000 году, гарантирует, что нефтяные богатства этой одной из самых бедных и слаборазвитых стран мира не будет разбазарено. Но на этой неделе Всемирный Банк подтвердил, что он выходит из этого проекта, которому банк оказывал финансовую помощь, после того, как Чад согласился досрочно выплатить 140 млн долларов по предоставленным ранее кредитам, - пишет сообщает "Гардиан".

В заявлении Всемирного банка говорится, что правительству Чада не удалось привлечь адекватные ресурсы и ассигнования, необходимые для снижения уровня бедности, как указано в первоначальном соглашении. "Прискорбно, но это стало очевидным, что мотивы, подвигнувшие банк включиться в реализацию проекта трубопровода Чад-Камерун не сработали. Поэтому банк пришел к заключению, что он в таких условиях не может дальше поддерживать этот проект", - говорится в официальном заявлении Всемирного Банка.

Наблюдатели отмечают, что это оказалось непростым решением для Всемирного банка, который надеялся, что чадский эксперимент станет примером для других развивающихся стран, демонстрирующим необходимость транспарентности и избегания ставки исключительно на энергоресурсы, когда доходы от природных богатств страны по сути присваиваются правящей элитой.

Несмотря на беспокойство ряда общественных организаций за то, что режим Деби окажется неспособным эффективно распорядится неожиданно свалившимся на него дождем нефтедолларов, Всемирный банк все-таки согласился на частичное финансирование строительства нефтепровода протяженностью в 620 миль и стоимостью 4,2 млрд долларов, соединившего не имеющий выхода к морю Чад с терминалами на атлантическом побережье Камеруна.

Гарантии Всемирного банка прибавили доверия к этому проекту, бывшего в начале десятилетия самым крупным частным инвестиционным проектом в регионе Сахары и одной из самых нестабильных стран на континенте. В ответ на благословение со стороны Всемирного Банка правительство Чада согласилось направлять 72% поступлений платежей за добычу нефти, которые в нынешнем году должны были достичь 1,4 млрд долларов на строительство школ, больниц и дорог. Еще 10% должны были сформировать стабилизационный фонд для будущих поколений.

Предполагалось, что нефтяных ресурсов Чада хватит на 30 лет и использование этих богатств является единственным шансом для Чада на динамичное развитие.

Однако комиссии по мониторингу целенаправленного расходования средств столкнулась с серьезными помехами в своей работе. Особенно, после того как по трубам первой очереди этой магистрали в 2003 году потекла нефть. Идея борьбы с бедностью явно находило все меньше и меньше понимания в правительстве Чада.

Президент Деби неоднократно пытался пересмотреть соглашение об использовании доходов от платежей в сторону возможностей для правительства тратить больше нефтедолларов по собственному усмотрению. Ему удалось добиться некоторых уступок от Всемирного банка, а также ответить на критику собственной оппозиции, убедив сограждан в том, что иностранцы "навязали нам несправедливое соглашение" ибо их платежи от продажи 170 тысяч баррелей в день - это сущие крохи. Вдобавок к этому он временно приостановил деятельность основных операторов нефтедобычи в стране - американской компании Chevron и малайзийской государственной компании "Петронас".

За последний год положение президента Деби становилось все более нестабильным, в Чаде произошло несколько мятежей. В итоге глава государства присвоил себе чрезвычайные полномочия, и, пользуясь ими, перевел самолично нефтедолларовый поток на обслуживание нужд армии, полиции и других властных структур.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1083
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28