Financial Times: Страховым компаниям и банкам грозят огромные убытки на рынке деривативов

Четверг, 11 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Обесценивание контрактов по кредитным деривативам, вызванное национализацией крупнейших в США ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac, по мнению Financial Times, может привести к миллиардным убыткам для страховых компаний и банков, которые предлагали кредитное страхование в последние месяцы.

По сведениям издания, хотя точное количество свопов на дефолт по кредиту, непогашенных Fannie и Freddie, неизвестно, по последним оценкам дилеров и аналитиков, стоимость непокрытых контрактов по ним может доходить до $500 млрд. Так, например, специалист по кредитным стратегиям из Лондонского отделения Citigroup Майкл Хэмпден-Тёрнер (Michael Hampden-Turner) оценивает непогашенные дефолт-свопы и другие кредитные деривативы, имеющие отношение к ипотечным гигантам, в $200-$500 млрд.

На настоящий момент аналитики полагают, что восстановительная стоимость дефолт-свопов Fannie Mae и Freddie Mac будет около 95 центов на $1. Это означает 5% потенциальных убытков для банков и страховых компаний, которые предлагали защиту от дефолтов. При общем объемё дефолт-свопов в $200-$500 млрд. эти убытки могут составить от $10 млрд. до $25 млрд.

По словам FT, эти потенциальные убытки, а также неопределенность по поводу того, как именно будут урегулированы и покрыты контракты с производными инструментами, создают напряжение на нерегулируемом рынке кредитных деривативов, который оценивается в $62 трлн. А сам этот рынок становится объектом внимания регулирующих органов, опасающихся возможных скрытых рисков для всей финансовой системы.

Однако при этом издание отмечает, что крушение Fannie и Freddie в высшей степени необычно. После того, как правительство США взяло их под свой контроль, выпущенные этими компаниями действующие долговые обязательства на сумму в $1,6 трлн. были признаны надежными. Но их переход к "консервативности" рассматривается как эквивалент банкротства на рынке кредитных деривативов, а это значит, что соответствующие контракты должны быть покрыты. И теперь дилеры определяют, как это будет сделано.

По данным газеты, ожидается, что уже сегодня, 11 сентября, Международная ассоциация свопов и производных инструментов (International Swaps and Derivatives Association), объявит, какие из выпусков облигаций Fannie Mae и Freddie Mac смогут быть использованы для покрытия дефолт-свопов, - передает "РосФинКом"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1048
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003