Associated Press: В США растет беспокойство по поводу отопления будущей зимой

Среда, 10 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Жители США, уже страдающие от высоких цен на продукты питания и на бензин, все сильнее волнуются по поводу отопления будущей зимой, пишет Associated Press в комментарии от 10 сентября.

В госструктурах соцзащиты и коммунальных организациях телефоны звонят, не переставая: домовладельцы и съемщики обращаются за помощью, так как боятся "неподъёмных" счетов за отопление. Законодатели и губернаторы - от Аляски до штата Мэн - видят, как растет число нуждающихся в социальной поддержке, а помощь из Вашингтона, которая может придет, а может и нет, явно не покроет этих нужд.

Органы соцзащиты опасаются, что им, вероятно, придется отказывать большему числу просителей, или урезывать размеры материальной помощи тем или иным семьям.

"Люди очень беспокоятся по поводу предстоящей зимы, - говорит исполнительный директор некоммерческой организации Community Energy Services (шт.Нью-Йорк) Энн Хейденрейч (Ann Heidenreich). - Мы не сможем справиться со всем, что нужно сделать - просто не получится. Мы поставлены перед необходимостью разбираться этой зимой только с чрезвычайными ситуациями".

В прошлом месяце Управление информации по вопросам энергетики (Energy Information Administration), статистическое подразделение Министерства энергетики США, прогнозировало, что цены на природный газ и отопительный предстоящей зимой будут на рекордно высоких уровнях. В ряде случаев, мазут, пропан и керосин для отопления домов уже вдвое подорожали по сравнению с ценами 2006., что означает, что реальные размеры федеральной помощи этой зимой будут явно недостаточны. И положение усугубляется трудностями в экономике, из-за которых уже многие лишились работы, а государственные финансы опустели.

Штат Вермонт запланировал на эту зиму $4 млн. в поддержку Федеральной программы помощи по отоплению жилья для семей с низкими доходами, но эти деньги сильно "подтаяли" вместе с государственной экономикой, указал один из госслужащих.

"Нам было сказано, что мы ничего не получим из общих государственных денежных фондов", - говорит Ричард Моффи (Richard Moffi) из вермонтского Управления по помощи в вопросах отопления жилья (Office of Home Heating Fuel Assistance).

Неудачей закончилась попытка членов Конгресса из северо-восточных штатов провести этим летом дополнительные миллиарды ассигнований по программе LIHEAP, которая предусматривает оказание бедным семьям разовой помощи по затратам на отопление или в чрезвычайный ситуациях, таких как поломка печи. В прошлом году, федеральное правительство выделило на эти цели $2,6 млрд.; в этом году президент Джордж Буш предложил только $2 млрд., и еще неясно, когда Конгресс это одобрит и в полном ли объёме.

Законодательное собрание штата Коннектикут недавно утвердили выделение $44 млн. на помощь населению, школам и другим категориям с затратами на обогрев и утепление помещений, а в Вермонте стараются заготовить больше дров из государственных лесов, для отопления домов.

Штат Мэн, который в прошлом году получил от федерального правительства $38 млн., нуждается в $70 млн. - лишь для того, чтобы сохранить прежний уровень из-за растущих топливных цен, - сказала менеджер по энергетике и коммунальным услугам из Жилищно-коммунального управления штата (Maine State Housing Authority) Джо-Энн Чоут (Jo-Ann Choate). "Для Северо-востока - это настоящий кризис," - подчеркнула она.

Во вторник, EIA опубликовало прогноз, согласно которому для среднего домохозяйства расходы на отопление по сравнению с прошлой зимой возрастут на 30% в случае использования мазута и на 19% - природного газа.

На северо-западе штата Монтана под утро температура часто опускается ниже -30 градусов. Пожилой человек, который обращался за помощью в некоммерческую организацию Northwest Montana Human Resources, дважды пользовался печью в августе и был просто ошеломлен, получив счет на $70. "Экономное расходование - вот, что я подчеркиваю прежде всего, - говорит Кимберли ДеВитт (Kimberly DeWitt) с Северо-Запада, который распространяет энергосберегающие лампочки, дверные утеплители, герметики для окон и т.п. в рамках программы, финансируемой государством (штатом). - Все мы пострадаем от роста расходов на энергию".

Несколько недель назад законодательное собрание Аляски одобрило большой пакет мер, который поможет сельским районам занимать больше денег для оптовых закупок энергоносителей и выдать большинству жителей по $1200 наличными на оплату счетов за коммунальные услуги.

Подобные проблемы существуют также в Орегоне, на севере Висконсина и в других северных регионах страны. Их пытаются решать, но эти усилия затрудняются недостатком наличных средств.

Растущая стоимость топлива побудила многих их тех, кто раньше не обращался за социальной помощью, сделать это сейчас, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003